20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Как в Тюмени "анархо-капиталисты" учили государство ненавидеть

Истеричные сказки про "рыночек", рассчитанные на детей

Тюмень в рамках своего турне посетил с лекцией небезызвестный радикальный либерал, который называет себя либертарианцем и анархо-капиталистом – Михаил Светов, завсегдатай московских митингов протеста. Тема доклада звучала как "Либертарианство и охрана окружающей среды, как государство разрушает экологию".

Корреспондент Накануне.RU посетил мероприятие и узнал, что представляют из себя современные идеи либертарианства. Забегая вперед, стоит сразу оговориться, что шестнадцатилетняя девочка-активистка Гретта с ее глобальным потеплением на фоне аргументации Светова выглядит просто профессором.

Лекция Михаила Светова в Тюмени(2019)|Фото: Накануне.RU

Признаться, что никогда не слышал ранее выступления Светова, но читал его послужной список из иностранных учебных заведений, и был сильно впечатлен от услышанного воочию. Главные тезисы сводятся к простым логическим измышлениям, не терпящим хоть какого-то анализа, а призывы обсудить вопросы аргументированно, например, с позиций классовой теории и диалектики, при указаниях на очевидные противоречия, заканчиваются истерикой в буквальном смысле: "ты, дурак, левак, а я умный", и вообще "рыночек порешает".

Но обо всем по порядку.

Стоит сразу сказать, что народу в арендованный зал набилось более чем прилично: местные хипстеры с разноцветными волосами и студенты первых курсов.

Московского гастролера пришлось ждать полчаса, за это время собравшимся в зале выдали нехитрый "политический" тест, где предлагали подросткам ответить на десять вопросов. Например, нужна ли государству призывная армия, институт "прописки", переход пенсионной сферы в частные руки, фактическая отмена налогов и так далее. То есть за все хорошее, против всего плохого. Плохим в данном случае объявлялось государство как таковое. Вообще само по себе априори.

Лекция Михаила Светова в Тюмени(2019)|Фото: Накануне.RU

В какой-то момент из двери вышел "патлатый хиппи" Светов и начал разогревать толпу для общей фотографии: "раз, два, три – люстрация", – должны были крикнуть зрители.

Описывать всерьез содержимое лекции даже как-то неудобно. Но попробуем.

Главный посыл выступления свелся к ответу на вопрос, почему только рынок может обеспечить сохранение природы, ее богатств и животного разнообразия. Ответ: чтобы природа не вымирала, она должна представлять экономический интерес. Все просто. Не думайте, примите на веру, убеждал лектор и тут же объявил защитников дикой природы – зелеными леваками, которые заинтересованы в ухудшении ситуации для содержания штата и сбора пожертвований.

В качестве примера Светов рассказал про Зимбабве, где легализовано разведение слонов в коммерческих целях, а поэтому добрый капиталист сохраняет и приумножает их популяцию.

"В соседних африканских странах зелёные левые пролоббировали запрет, а это повлекло рост браконьерства, – нехитрую логику привел либертарианец. – Происходит усиление стимула для браконьеров убивать слонов".

Далее в ход пошли детские сказки про эффективного собственника с тезисами на уровне средней школы: "Ни один собственник гуся, несущего золотые яйца, не прирежет, так как вид экономически выгодный".

Почему в свое время исчезли целые виды, ради наживы – не уточнялось.

Лекция Михаила Светова в Тюмени(2019)|Фото: Накануне.RU

"Тигры легко разводятся в неволе и их шкура дорогой ресурс, но его легально использовать нельзя… Зоопарки стерилизовали кошек и потом поняли, что генофонд схлопнулся. Если позволить фермерское разведение тигров, то популяция взорвется", – уверял всех Светов.

В принципе по этой логике можно было и оправдать и работорговлю европейскими капиталистами еще каких-то 150 лет назад. А что? Добрый собственник не заинтересован в гибели африканских невольников. Если они умрут, кто же будет пахать на плантациях хлопка и табака? Он их кормит, слабые умирают, да, но генофонд выживших только крепнет, отсюда и сильные спортсмены современности, например, успехи в баскетболе? Так, получается? То есть от тигров и слонов до нацизма оставался в речах один маленький незримый шаг. Но зачем рефлексировать?

"Я не выступаю с точки зрения морали, я говорю об экономике", – оговорился Светов и привел в пример процветающую ферму в Техасе, где разрешена трофейная охота на вымершие виды в дикой природе, но сохранившиеся "благодаря рынку".

Далее Светов призвал сохранить Байкал, разрешив продавать из него воду… например, китайцам.

"Если кто-то считает, что можно выпить Байкал, то поздравляю – вы идиот", – сразу отрубил любую критику московский активист и рассказал про озеро Комо в Европе, где частные элитные домовладения на берегу позволяют сохранять чистоту водоема: никто же не хочет помойку под своими окнами.

На то, что там земля стоит миллионы евро и простому смертному никогда там не жить, Светов на голубом глазу объяснил молодежи, что виноват во всем… Путин – он "ограбил страну и мы не можем поехать туда" и осуществить свою "буржуазную мечту".

Дальше лектора понесло. Сгорела тайга – виноват Путин и государство, потратившее деньги на "особняки с проститутками". Вот если бы леса были частными…

Лекция Михаила Светова в Тюмени(2019)|Фото: Накануне.RU

Чернобыль – обсуждать и нечего. А как же Фукусима? Нет, это не то, не думайте, там не дали людям "сдохнуть", как в Чернобыле.

"Проклятые капиталисты загадят нам природу, говорят левые, но какая корпорация могла бы себе позволить такой разрушительный акт как осушение Аральского моря? И государство за это не ответило", – не унимался Светов.

На те разумные аргументы, что жизнь капиталиста ограничена и ему плевать, что будет после него – то это некие олигархи, которые "как бы тоже государство и к рынку не имеют отношения" (почему-то). Мантра про неправильных олигархов звучала вообще всякий раз, когда кто-то из собравшихся пытался указать на противоречия капитализма, а звучало это в стиле "на все воля божья". То есть "рыночек порешает", невидимая рука разрулит и примите это на веру, и вот вам пример с аллигаторами и слонами.

А проблемы капитализма "анархо-капиталист" свел… к китам, которых, к сожалению, нельзя выращивать в неволе и продавать.

По словам Светова, революция 1917 в России стала возможна из-за того, что крестьян отпустили без земли. Отчасти это так. Но в качестве "правильного" примера гость привел Японию, где император "сделал ставку на народ" и страна стала процветать. Чем закончила страна восходящего солнца, Светов говорить не стал, школьникам ни к чему знать про оккупацию большей части Азии, милитаризм, военные преступления, такие как "нанкинская резня".

Лекция Михаила Светова в Тюмени(2019)|Фото: Накануне.RU

Не обошлось и без истерики. В какой-то момент Светов увидел в зале сотрудника полиции в штатском, который снимал происходящее на камеру. Лектор начал кричать на человека и призвал молодежь "запомнить его лицо" и вообще никогда не пить пиво с какими-либо сотрудниками силовых ведомств, даже если это ваши друзья. "Это враги, мразоты, эти люди лишают вас и ваших детей благополучного будущего", – кричал он.

В целом, резюмируя, состоялась часовая сказка, рассчитанная на детей, про идеальный рынок и доброго дядю-капиталиста с револьвером за поясом, мир без полиции и государства, армии, но со слонами и тиграми.

Не думайте, не анализируйте, рынок порешает. Так Светов сказал, а вы дураки, леваки и вообще…


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС