28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Плохое кино по-украински: голод в Казахстане пытаются представить как геноцид

В Казахстане готовится премьера фильма "Зулмат", рассказывающего о голоде 20-30-х годов прошлого столетия. Голод в Казахстане вполне по-украински будет представлен как "устроенный большевиками" и "один из самых кровавых геноцидов 20-го века". Трагедия времён коллективизации в очередной раз преподносится как стремление властей уничтожить один из народов СССР, а в Казахстане всё сильнее заметны силы, рассматривающие советский период под тем же углом, что и украинские националисты. Подробности - в материале Накануне.RU.

В ходе показа "Зулмат" анонсирована презентация "многих исторических фактов, которые замалчиваются в стране, но ставших доступными" благодаря обращению к документам из Архива президента, Центрального государственного архива и из других официальных источников. Фильм выходит на русском языке, так как именно на нём сохранились архивные материалы. В ближайшее время ленту планируется перевести на казахский и английский языки. Как сообщают авторы, съёмки велись и на Украине, где проводились консультации с "ключевыми экспертами по голодомору". Премьера должна состояться в Алма-Ате 30 января, после показа планируется "обсуждение с участием экспертов и историков".

Голод в Казахстане уже не в первый раз рассматривается в связке с украинским. Напомним, 10 сентября прошлого года в Астане состоялась акция, посвящённая "85-летию голодомора". В ней приняли участие казахстанские учёные, украинские дипломаты и представители украинской диаспоры. Посол Украины в Казахстане Иван Кулеба тогда призывал Астану последовать "примеру 20 стран, признававших голод 1930-х годов геноцидом".

Из тизера видно, что "Зулмат" также создан по украинским лекалам. Создатели приводят ряд знакомых тезисов.

1. События времён коллективизации сравниваются не только друг с другом, но и с холокостом. А сам "Зулмат" дословно называется "геноцидом, устроенным большевистской верхушкой". Однако были ли негативные последствия коллективизации результатом запланированного большевиками истребления какой-либо нации? Допустимо ли сравнивать голод и намеренное истребление, которым был холокост?

Директор ИАЦ "Институт Евразийской политики" Максим Крамаренко обращает внимание, что голод 30-х годов был не только на Украине и в Казахстане, голодали и на Урале, и в Сибири, и в Поволжье.

"Это наша общая трагедия, забывать о которой, конечно же, грех. Есть интересный труд русского ученного Менделеева, "К познанию России", в котором по результатам первой переписи населения 1897 года он сделал прогноз численности населения России, согласно которому, в 1950 году в стране должно было проживать 282,7 млн человек, а в 2000 году – 594,3 млн человек. История ХХ века показала нам, что Дмитрий Менделеев "ошибся" в расчетах. Понятно, что "ошибка" произошла из-за того, что русский ученный не учел, что весь ХХ век то, что останется от Российской Империи, будут сотрясать политические катаклизмы, унесшие миллионы жизней. Одним из "побочных" эффектов таких потрясений был и голод 30-х годов ХХ века. Но его никак нельзя назвать геноцидом, потому что это не была политика истребления отдельных народов в СССР", – рассказал эксперт.

Он отмечает, что если провести подсчеты потерь от голода русского народа в эти годы – то они будут такие же масштабные, как на Украине или в Казахстане.

Историк Игорь Пыхалов напомнил, что, во-первых, голод еще в Российской империи происходил регулярно, было это и в XIX веке, и в начале XX. Но именно в советское время как постоянно возникающее явление прекратился. Наблюдалось только три случая серьёзного голода – это 1921 год после Гражданской войны, 1932-1933 годы и 1947 год после Великой Отечественной. Таким образом, если для царской России голод был нормой, то для Советского Союза – эксцессом.

"Что касается голода именно после коллективизации, то нельзя сказать, что он был организован именно искусственно. Повлияло то, что происходила коллективизация и, соответственно, в ряде районов случился голод, но при этом всё равно власти и в центре, и на местах задачу специально истребить население не ставили. И уж тем более нельзя сказать, что они собирались уморить специально украинцев или казахов. Это явная злонамеренная выдумка", – считает Игорь Пыхалов.

2. Фильм позиционируется как историческое исследование с привлечением архивных документов. В тизере озвучены цифры – более 3 млн погибших за десять лет, хотя сам он снят на фоне монумента жертвам голода, и на памятнике хорошо видна дата 1932-1933 годы. Таким образом, два периода голода – после Гражданской войны и во время коллективизации слиты воедино и представлены как непрерывное десятилетие голода.

Игорь Пыхалов сомневается в достоверности такого количества жертв, отмечая, что цифры и для страны в целом и для Украины, и для Казахстана очень сильно завышены, статистика даёт цифры, в десятки раз меньшие. "Надо понимать, что казахи народ кочевой и кочевали в том числе на сопредельную территорию, в тот же Китай. Поэтому при подсчётах нужно иметь в виду, была ли убыль населения от смертности, или была чисто механическая и миграционная", – отмечает он.

3. На Украине установлено множество памятников "голодомору", а в Казахстане только один, и тот лишь спустя много лет после обретения независимости.

Кому выгодно объявление общей трагедии 30-х годов геноцидом? По мнению Максима Крамаренко, идею искусственного голода, созданного специально для уничтожения украинского народа, начали развивать в США ещё в советские годы. Делалось это для того, чтобы идеологически обосновать украинский национализм, сформировать стойкую русофобию украинцев.

"Так давайте не будем повторять за Украиной ее ошибки. Если в Советском Союзе хотели бы голодом уморить казахский народ, то зачем создавали национальную интеллигенцию, а в середине 30-х годов правительство Ленинграда брало шефство над Казахской ССР и подготовило тысячи кадров для народного хозяйства советской республики? И пошли бы казахские батыры в годы Великой Отечественной войны защищать Москву и Ленинград, после того как Советское правительство хотело уничтожить голодом их народ?! Не думаю. Вот об этом надо помнить", – отмечает он.

Игорь Пыхалов в беседе с Накануне.RU отдельно коснулся и вопроса независимости Казахстана, ведь республики Средней Азии получили свои национальные структуры именно в те же 30-е годы. В этой связи, по мнению историка, очень странно выглядит, что якобы советская власть организует геноцид и при этом создаёт Казахскую ССР, которая сегодня стала независимым государством. Учёный отметил и негативные последствия обращения нынешней Украины с историей – сейчас там идёт разгул национализма, русофобии, приведший в итоге к началу гражданской войны.

"Если националистические деятели Казахстана хотят, чтобы у них в стране было то же самое, началась гражданская война, то да, им надо обязательно ставить побольше памятников в честь "голодомора" и всячески вести антирусскую пропаганду и поливать грязью советскую власть. Это очень "хороший" рецепт для того, чтобы разрушить свою страну и сделать то, что происходит на Украине", – констатировал Игорь Пыхалов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС