20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Денис Парфенов: Правительство - как Гарпагон, чахнущий над златом

24 октября 2018 года большинством голосов депутатов от "Единой России" и ЛДПР в Госдуме РФ был принят проект бюджета на 2019-2021 гг. в первом чтении.

Предложенный правительством бюджет отражает худшие экономические подходы действующей власти. Сильнее всего бросается в глаза колоссальный профицит, заложенный в него – почти 2 трлн руб. В условиях хронического недофинансирования промышленности и социальной сферы, правительство выглядит, как господин Гарпагон из пьесы Мольера "Скупой", чахнущий над златом, когда его дети занимают деньги, чтобы купить себе одежду, а слуги живут впроголодь. Очевидно, что это крайне порочная практика.

Деньги должны работать не на экономику стран запада, куда их активно выкачивают, а на развитие реального российского производства, но для этого нужны совершенно конкретные целевые программы и жесткий контроль с со стороны государства. Иначе все будет как прежде, когда банкам дали 800 млрд руб., а оказалось, что только порядка 5% из этих средств дошли до промышленности.

В представленном бюджете продолжается практика экономии по всем его статьям. Срезаются расходы даже на оборонку. На этом направлении идёт сокращение на 4%, что в условиях нарастания внешних угроз, в том числе выход США из договора о ракетах средней и малой дальности, совершенно не способствует укреплению обороноспособности России. Помимо оборонки, сокращаются расходы на науку и культуру.

Заложенная в бюджете прибавка расходов на образование (порядка 21%) будет наполовину съедена прогнозируемой Сбербанком инфляцией – 10%. В этом случае, материальное положение граждан значительно ухудшится: инфляция "проглотит" и обещанную правительством прибавку к пенсиям в 1000 рублей, и 9% роста доходов населения, спрогнозированного правительством.

Подавляющее число показателей по-прежнему не отвечают требованиям времени, продолжается корпоративно-ориентированная экономическая политика, бюджет не отвечает задачам развития, ни о какой реализации майских указов, как 2012, так и 2018 гг., при такой политике быть не может.

Сокращение бюджета по отношению к ВВП с более чем 18% до 17,7%, говорит о том, что тот близкий к статистической погрешности рост, который усмотрело в экономике правительство, практически полностью абсорбируется классом богатых и сверхбогатых, а общество от этого ничего не получает. Не увеличивается покупательская способность населения, не создаются дополнительные рынки сбыта для промышленности, а значит, нет возможности создавать рабочие места, развивать технологии, круг замыкается, а экономика продолжает оставаться в кризисе.

Депутат Госдумы Денис Парфенов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС