24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Александр Шатилов: Пожар партийной междоусобицы не будет на руку Кремлю

Нужно делать работу над ошибками перед следующими выборами

"Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к Администрации президента, сообщили, что в Кремле обдумывают варианты наказания оппозиционных партий, кандидаты от которых обошли своих конкурентов из "ЕР" на губернаторских выборах. Своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU поделился декан факультета социологии и политологии Финуниверситета Александр Шатилов:

– Если говорить про случай с Фургалом, который сначала принял предложение работать под началом Шпорта, а потом победил его во втором туре, то это даже не следствие действий федеральных властей – ЛДПР всегда была оппозиционной в определенных рамках, скорее, может быть, это следствие позиции самого Фургала и тех региональных групп, которые за ним стоят. Так что он "нарушитель спокойствия", скорее, на местном уровне, чем на федеральном. Вряд ли ЛДПР планировала идти так жестко встык. Может быть, Фургалу даже дали карт-бланш из Администрации президента, потому что у Шпорта позиции, мягко говоря, были не очень хорошие, протаскивать его всеми правдами и неправдами было бы чревато приморским сценарием. Во втором таком скандале никто не был заинтересован.

Что касается "наказаний" партий за излишнюю активность в избирательной кампании – они могут и последовать, но не будут слишком жесткими. Даже победа кандидата от ЛДПР и коммуниста вряд ли повлияет на федеральные расклады. Может, давление будет оказано, чтобы аккуратнее подбирали системные кадры. Ведь даже "приморская история" была связана в какой-то мере с расколом местного политически-экономического и криминального сообществ. Победил хоть и кандидат от КПРФ, но понятно, что все партийные лейблы очень условны, а Ищенко не является идейным коммунистом, борцом за народное счастье.

Что касается ситуативной коалиции КПРФ и ЛДПР – думаю, она просуществует не очень долго. У каждой партии свои и достаточно большие амбиции, и на оппозиционном поле они конкурируют. Здесь, конечно, как говорится, "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". ЛДПР всегда действует в той или иной степени согласованно с властью, и, я думаю, именно они приведут коалицию к распаду, к тому же, они больше, чем коммунисты, контролируют своих людей на местах. Я не думаю, что сейчас Кремль готов разжигать пожар партийной междоусобицы. Наоборот, самое время поработать над ошибками после региональных выборов и реализовать более эффективную стратегию в следующем избирательном цикле.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС