19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBw7ax
Смотрите: http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/price/, смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Сказали явиться в приказном порядке". Сбор подписей в Зауралье бросил тень на кампанию Путина

Центральная избирательная комиссия РФ провела проверку нарушений при сборе подписей в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина, сообщили Накануне.RU в ЦИК. Подписи не засчитали, так как они были собраны в рабочее время - инцидент произошел в цехе №120 на "Курганмашзаводе" и на предприятии "Курганхиммаш" - всего было собрано около 200 подписей. О нарушениях в местное отделение КПРФ сообщили сами работники заводов, которые посчитали такую инициативу чересчур настойчивым требованием руководства. Таким образом, Курганская область перед мартом 2018 года оказалась в центре предвыборного скандала, который никак не пойдет на пользу нынешнему и без того неактивному губернатору Алексею Кокорину, из месяца в месяц занимающему последние строчки в рейтингах глав субъектов РФ.

Избирательный штаб кандидата в президенты Владимира Путина получил несколько сообщений о нарушениях при сборе подписей в его поддержку, об этом 16 января сообщил пресс-секретарь штаба Андрей Кондрашов. По его словам, большинство таких сообщений оказываются ложными, но если они подтверждаются, то начинается работа.

"Это желание каких-то сил сделать видимость нелегитимности на ровном месте. Но те случаи, которые подтверждаются, мы над ними работаем", - отметил Кондрашов.

сбор подписей за Владимира Путина(2018)|Фото: http://chelyabinsk.er.ru

Сбор подписей за Путина, архивное фото

Именно эти 200 зауральских подписей, которые насобирали активные заводчане, и были забракованы. Сигнал о нарушении поступил от местного отделения КПРФ. Как рассказал Накануне.RU первый секретарь комитета Курганского областного отделения КПРФ Василий Кислицын, сработала специальная группа по юридическому обеспечению выборов.

"Задачей этой группы является получение информации из разных источников, в основном, достоверных, потому что бывает так, что нам и недостоверные данные предоставляют. Мы это все всегда перепроверяем. Эти выборы отличаются тем, что у нас много звонков от людей, обеспокоенных нарушениями. Раньше тоже были звонки, но такого количества, как сейчас, не было. Появление Павла Грудинина, конечно, активизировало людей во многом - появилась надежда. Ну вот люди звонят, приводят данные. Мы понимаем, что в некоторых случаях эта информация не имеет судебной перспективы, потому что люди боятся увольнений. Тем не менее, когда информация достоверна, мы используем для жалоб обращения в Центральную избирательную комиссию.

Сейчас вот информация с "Курганмашзавода", с "Курганхиммаша", но я хочу сказать, что были и с других предприятий обращения. Есть еще информация по "Курганстальмосту", по Звериноголовскому району. Пока это все проверяется. Сегодня была встреча политических партий с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным, "Единая Россия" там сказала, что никакой информацией не располагала по этому поводу и никаких заданий не давала - чтобы на этих предприятиях собирать подписи. Я не знаю, так это или нет, но я хотел бы в это верить", - отметил Василий Кислицын.

Василий Кислицын(2016)|Фото:Накануне.RU

Собственный источник Накануне.RU на "Курганмашзаводе" считает, что все эти действия руководства цеха №120 - не что иное как "выпендреж" перед начальством.

"Всем известно, что некоторые руководители у нас любят добиваться необходимого результата напором. Вот и тут в приказном порядке сообщили, что в рабочее время нужно явиться и поставить подпись в поддержку Владимира Путина. Причем не имеет значения, какого ты кандидата поддерживаешь на самом деле - ставь и все, в приказном порядке. Естественно, что в КПРФ информацию получили от недовольных таким раскладом граждан. У нас демократия в стране или как? Причем мы все прекрасно знаем, что Владимир Путин и так наберет необходимое ему количество подписей, потому как поддержка его среди россиян колоссальна - это факт, и его невозможно, да и не нужно оспаривать. А тут появились, значит, выскочки среди цеховиков и решили своими силами собрать подписи. Прежде чем это делать, нужно советоваться, чтоб дров не наломать", - отмечает источник.

Депутат Курганской областной думы и главный "эсер" Зауралья Виктор Семенов, чья партия на предстоящих выборах будет оказывать поддержку Владимиру Путину и не выставит своего собственного кандидата, тоже считает, что заводчане перестарались.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"К сожалению, это беда нашей глубинки, все хотят прогнуться, хотя я считаю, что у Владимира Путина достаточный запас прочности и эти 200 голосов погоды не делали! Что называется, на местах перестарались!" - сообщил Накануне.RU свою точку зрения Виктор Семенов.

"Думаю, что допустили целенаправленно утечку информации. Собрали подписей 8 тыс. Решили показать, что все равны перед законом. Даже Путин", - сообщил Накануне.RU экс-депутат Курганской городской думы Иван Камшилов.

На данный момент известно, что по всей стране с 5 января уже собрано около 1 млн подписей за Путина, хотя по закону достаточно было и 300 тыс.

Ситуацию Накануне.RU прояснил источник, близкий к штабу Путина в Кургане.

"В таких городах как Курган, отдаленных от Центральной России, сбор подписей всегда проходит с замечаниями. Слишком инициативные сотрудники того или иного предприятия берут бумагу, ручку, список сотрудников и начинают собирать подписи. Но они не думают о том, что нужно это все согласовывать - с руководством предприятия, с местным штабом, с властями. Они думают, что все так просто - собрал подписи и отнес их в местный штаб, а потом отчитался перед руководителем, мол, посмотрите какой я хороший, поработал на благо Родины и собрал подписи. Но так никто не делает, такие инициативные работники только портят процедуру сбора и дискредитируют кандидата в глазах общественности", - отметил источник.

КМЗ Курган(2016)|Фото:Накануне.RU

По мнению ведущего аналитика Агентства политических и экономических коммуникаций Михаила Нейжмакова, перегибы и поводы для скандалов на местах – практически неизбежная часть любой большой предвыборной кампании.

"В курганском скандале с подписями нет ничего шокирующего для избирателя - и противники, и сторонники Путина в массе своей, вполне ожидали, что подобные инциденты могут произойти и стать достоянием гласности. Даже оппозиционные политики и СМИ комментируют ситуацию со сбором подписей за Путина в регионах, скорее, в фоновом режиме. Поэтому заметного репутационного ущерба кампании действующего президента эта история не нанесет, тем более, что сам штаб кандидата оперативно отреагировал на ситуацию. На позиции главы Курганской области Алексея Кокорина будет влиять, скорее, совокупность проблем, которые ему приходится решать в регионе. Были проблемы Зауралья, которые оказывались в центре внимания крупных СМИ (из недавних, например, иски учителей по поводу стимулирующих надбавок). Но пока каждая из этих проблем сама по себе вряд ли будет иметь тяжелые последствия для курганского губернатора", - прокомментировал Накануне.RU Михаил Нейжмаков.

Стоит отметить, что полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских уже указывал Кокорину на необходимость избегать политических спекуляций в преддверии выборов, работать над повышением явки и при этом обеспечивать проведение максимально прозрачной кампании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС