28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7qrS
Цена ремонта квартиры под ключ за квадратный метр на http://remont.youdo.com/repair/flat/price/other/kvm/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Сергей Арбузов: Дефицит совести

Власти Украины экономят на стариках Донбасса

Политический и экономический кризис, бушующий в Украине вот уже третий год, изрядно подточил государственные финансы. Дефицит сводного бюджета Украины по итогам января-октября текущего года составил 26,8 млрд грн, сообщила на днях Государственная казначейская служба Украины. Денег в стране хватает сейчас только чиновникам и силовикам, постоянно наращивающим свои аппетиты. В остальных случаях правительство, как правило, рекомендуют затягивать пояса. Но бывает и так, что дефицит денег приводит к дефициту совести. Именно так можно объяснить пассажи, прозвучавшие недавно из уст министра социальной политики Украины Андрея Ревы.

По мнению высокооплачиваемого чиновника новой власти, только 50 тыс. из 300 тыс. оставшихся на неподконтрольных Киеву территориях в Донбассе пенсионеров нуждаются в выплате пенсии со стороны Украины. Всех остальных стариков министр самовольно записал в "сепаратисты", тем самым как бы сняв с государства необходимость финансировать пенсии этих людей.

Это не первая попытка сэкономить деньги бюджета за счет стариков и переселенцев. Украинские власти постоянно проводят всевозможные проверки и вводят ограничения с целью максимально усложнить процесс получения денег жителями Донбасса. Причем даже теми, кто выехал на подконтрольную Киеву территорию и пытается наладить мирную жизнь "с нуля" в тяжелейших условиях.

Самое циничное то, что при этом в Украине все понимают,  - позиция "не платить" не только бесчеловечная, но и противоречит законодательству. Пенсии, как и другие положенные от государства выплаты, в Украине выплачиваются независимо от регистрации места проживания. Даже если человек живет в Донецке или Луганске, где по объективным причинам украинские пенсии выплачиваться пока не могут, он все равно имеет право переоформить пенсию на территории, подконтрольной Киеву. О других регионах и вовсе говорить нечего.

Причем то, что пенсионеры Донбасса получают свои деньги, не только законно, но и справедливо - они всю жизнь работали и платили взносы в Пенсионный фонд Украины, платили налоги. Более того, множество предприятий Донбасса, даже находясь на неподконтрольной Киеву территории, и сейчас продолжают в той или иной форме пополнять украинский бюджет. Но об этом министры стараются не упоминать.

В такой ситуации нежелание Киева финансировать свои обязательства перед беднейшими слоями населения Донбасса - настоящий позор для страны. Ситуация настолько ненормальна, что об этом открыто заговорили лояльные к новой власти международные организации.

Недавно Управление ООН по координации гуманитарных вопросов остро раскритиковало Киев в своем докладе о ситуации с правами человека. Там отметили, что "власти Украины приостановили или полностью отменили выплаты социальных пособий более 600 тыс. внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), а также заморозили выплату пенсий более 370 тыс. жителей Донецкой и Луганской областей".

"По оценкам гуманитарных партнеров, Донецкий и Луганский пенсионные фонды приостановили выплату пенсий 285 тыс. и 87 тыс. пенсионерам соответственно. Гуманитарное сообщество призывает правительство не увязывать социальные выплаты ВПЛ с пенсиями, которые являются неотъемлемым правом всех граждан, которые отвечают необходимым требованиям", — говорится в докладе.

При этом отмечается, что приостановка выплат серьезно или критически повлияла примерно на 85% ВПЛ, проживающих на контролируемых правительством территориях. На неподконтрольных территориях эта ситуация негативно отразилась на 97% людей.

В любой нормальной стране появление такого отчета привело бы к громким отставкам. Однако, я далек от мысли, что международная критика как-то повлияет на господина Реву. Тем не менее, есть и другие решения, не такие болезненные для самолюбия министра и людей, которые его поставили.

Проблему нужно решать комплексно - нужна четкая государственная стратегия по отношению к неподконтрольным территориям, гражданам, которые там проживают, и вынужденным переселенцам. И в рамках такой стратегии можно передавать вопрос соцвыплат в ведение тех, кому Донбасс небезразличен. Например, прислушаться к мнению специального докладчика ООН по вопросу о правах ВПЛ Чалоки Беяни и урезать полномочия Минсоцполитики. Есть профильное министерство, пусть оно и занимается всеми вопросами выплат жителям Донбасса. Но, прежде всего, конечно, следует отменить зависимость социальных выплат от места регистрации. Иначе Киеву никогда не убедить жителей Донбасса в том, что им вообще нужно такое государство.

Сергей Арбузов, и.о. премьер-министра Украины (2014 г.), вице-премьер (2012-2014 гг.), глава Национального банка Украины (2010-2012 гг.), специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС