29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6wj3
Смотрите: http://remont.youdo.com/tile/price/, на страницу заказа >>
Поможем с ремонтом: http://remont.youdo.com/minor-repair/mirror/, полное описание.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/ - смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Россия недовольна двусмысленной позицией Европы по Украине

Киевский режим вновь усилил террористические обстрелы Донбасса, и Европа этого "не замечает". Это значит, что результаты встречи "нормандской четверки" пока выглядят такими же, как и год назад. Киеву указали на его место без реальной возможности заставить его это сделать. Подробности – в материале Накануне.RU.

Международная изоляция украинского режима усиливается. Об этом заявил не только украинский политолог Руслан Бортник, но и спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

"Мы видим, что процесс разочарования и изоляции, который мы наблюдали со стороны западных партнеров президента (Петра Порошенко-Вальцмана), сегодня достиг уровня раздражения, - считает Бортник. – Этот уровень раздражения продемонстрирован в письме послов G7 в отношении электронного декларирования, в вопросе безвизового режима, который замораживается, в отказе выделения Украине 600 млн евро со стороны ЕС. Мы видим это в усиливающейся личной изоляции президента, который, кроме встреч "нормандской четверки" и поездок в Венгрию, по большому счету изолирован от глобальных мировых процессов. Вместе с ним изолировано огромное государство, которым является Украина".

Такое же мнение высказала и Матвиенко. "Всем становится все более очевидно, что стоит за режимом киевских властей, кто стоит и на что они настроены", – подчеркнула она.

Вместе с тем эта очевидность пока никак не влияет на политику режима, с которого любые преступления - как с гуся вода. Чудовищный обстрел Макеевки, состоявшийся на прошлой неделе, был воспринят Западом как должное, а участие ОБСЕ хоронит любую надежду на установление истины. В этом отношении вызывают удивление призывы к ОБСЕ дать оценку военным преступлениям Киева. Но другого инструмента у ДНР и ЛНР нет.

А Европа, формально призывая Киев к выполнению своих обязательств, ничуть не стремится по-настоящему надавить на украинский режим, довольствуясь сложившимся замороженным положением, которое позволяет сохранять ей нормальные отношения одновременно с США и Россией.

В начале прошлой недели, уже после встречи в Берлине, Россия выступила с заявлением, показывающим, что в Москве недовольны позицией Евросоюза, у которого слова расходятся с делом. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что именно ЕС помогает Вальцману саботировать Минские соглашения, чтобы продлевать антироссийские санкции.

"Ему практически дают в руки инструмент, который ему нужен. Чем дольше он будет саботировать выполнение своих обязательств, тем дольше эти договоренности будут оставаться на бумаге, и дольше будут сохраняться антироссийские санкции, которые он предъявляет своему электорату, как доказательство эффективности своей политики. У меня даже нет сомнений, что это все звенья одной цепи", – сказал Лавров на встрече с европейскими предпринимателями.

Ранее Россия была более сдержана в оценках, хотя возможно, что эти слова были адресованы именно европейскому бизнесу, страдающему от безумной политики ЕС. В частности, Лавров отметил, что Германия поддерживает русофобское крыло ЕС.

"Нас удивляет, что прагматичные члены Евросоюза, которые традиционно придерживались реальной политики, вслед за русофобским меньшинством требуют в отношениях с Москвой поставить политику выше экономики. Когда мы слышим такие заявления от руководства Германии, нас это удивляет. Наверное, мы ошибались, когда делали оценки немецкого характера на основании наших многовековых контактов с этой великой страной", – сказал Лавров.

Эти слова выражают разочарование России в европейских "партнерах", на которых ни в чем нельзя положиться. По истечении ноября, когда Европа должна будет представить свой вариант "дорожной карты" Минского процесса, станет понятна и реакция России. Сейчас есть большие сомнения, что ЕС выполнит свои обещания. А тем более, что он заставит это сделать Украину.

Та уже месяц не может отвести силы из Станицы Луганской, хотя этот район был согласован еще в конце сентября в Минске. 25 октября украинские боевики снова обстреляли из миномета позиции Народной милиции ЛНР. Теперь Украина заявила о новой возможной дате начала отведения сил и средств у Станицы Луганской – 2 ноября.

Показательно, что, не дожидаясь подлинного начала Киевом мирного процесса, в Совете Федерации ДНР и ЛНР предложили усилить связи с Россией. Однако этот звонок со стороны России останется так же без ответа, как и все предыдущие.

Очевидно, что в данный момент только выборы президента США смогут внести хоть какое-то изменение в позицию Киева. Хотя надежды на это очень мало.

коллаж, Порошенко, Клинтон, армия, ВСУ, Украина|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС