19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsqiX
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/country-house/wooden-house/price/, варианты по ссылке.
Муж на час: http://remont.youdo.com/repair/country-house/external-finishing/gable/, подробности...
youdo.com


Аналитика все материалы

Сергей Черняховский: Продажа активов Прохоровым может быть связана с концентрацией ресурсов в руках государства

"Онэксим" после обысков продает все российские активы?

"Онэксим" Прохорова после обысков продает все российские активы, сообщают СМИ. Компания владеет активами в горно-металлургической отрасли (UC Rusal, "Уралкалий"), финансах (страховая компания "Согласие", банки "Ренессанс капитал", "Ренессанс кредит", МФК), энергетике ("Квадра"), недвижимости (ОПИН), медиа (РБК, "Сноб"). Крупнейшие из них – 20% "Уралкалия" (цена на Московской бирже в прошлую пятницу – 103,9 млрд руб.) и 17,02% UC Rusal ($765,9 млн на Гонконгской бирже).

Тут надо понимать, что Прохоров – человек достаточно зависимый от власти. И версия о продаже активов для того, чтобы бежать от власти, выглядит очень сомнительно. Тем более, он человек с простыми реакциями, с простым поведением.

Второй момент – безусловно, многие решения для Прохорова, решения политического уровня принимает его сестра. Он ее очень любит, он содержит ее журнал, она для него - большой авторитет. И, учитывая ее одиозные и антинациональные, антигуманистические воззрения, сложно предположить, на что она могла бы сориентировать его и как его использовать. Хотя считать ее какой-то политической интриганкой тоже нет оснований. Но наполнить его своими оценками – понятно, какими – она могла.

И третий момент. Возможно, это некая форма концентрации ресурсов в руках государства, и продажа российских активов Прохорова проводится не в знак, условно говоря, протеста или противодействия государству или противоборства с ним, а именно по неким достигнутым соглашениям. То, что за рубежом, - оставь себе, а здесь все нужно концентрировать в одних руках.

Есть люди, про которых сложно сказать, что у них на уме, потому что у них все запутанно, а у Прохорова обычно все неожиданно просто. Его попытки войти в политику показали, что он человек неполитический. Хотя он и участвовал в политических проектах, но с известным результатом. Он "политическую ткань" не понимает и вообще не особо рвался этим заниматься, но почему он этим занялся – отдельная тема. Когда он участвовал в выборах, то заявлял о многих диких вещах, наподобие пересмотра Трудового кодекса, то есть выдвигал инициативы в социал-дарвинистском направлении.

В данном случае в игровой роли "общипывания олигархов" он не участвует, не вписывается. Потому что некая политическая позиция не заявлена, если бы он сейчас что-нибудь заявил в этом ключе, тогда можно было рассматривать эту версию, но он же этого не делает. 

Таким образом, обыски могут вписываться в президентский курс, как некая система взаимоотношений, направленная на концентрацию в государственных руках прохоровских активов. И обусловлено это не столько предвыборной, сколько общефинансовой ситуацией.

Профессор, политолог Сергей Черняховский специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС