19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkg8i
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/geo/spb/, подробнее >>
Помощь в ремонте: http://remont.youdo.com/electrician/service/install/, смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

"Прохоров наигрался в политику, в нем победил бизнесмен"

Между баскетбольным клубом в США и политикой в России он выбрал баскетбольный клуб

Михаил Прохоров может в ближайшее время завершить свою не задавшуюся политическую карьеру и вновь целиком посвятить себя бизнесу. Об этом сегодня написали "Известия", а спустя несколько часов информацию опровергла пресс-секретарь олигарха-политика Татьяна Кособокова. Тем не менее, эксперты уверены, что уход амбициозного бизнесмена с политического Олимпа не за горами. Прошедшие два года показали, что моментальную карьеру на политическом поприще сделать очень трудно, а стиль поведения Прохорова показал и экспертам и его сторонникам, что он не сможет стать лидером в современной российской политической системе. Подробности – в материале Накануне.RU.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Михаил Прохоров ворвался на политическую арену в мае 2011 года, когда в повестке дня стояли парламентские выборы. Как известно, Прохорову поступило предложение возглавить партию "Правое дело", и он это предложение принял. Однако, спустя несколько месяцев, в сентябре 2011 года, однопартийцы были настолько обескуражены "реформой" партии, что саботировали предвыборный съезд, учредили параллельную партийную структуру и, организовав "дворцовый переворот", избавились от "узурпатора". Отстраненный от руководства и оскорбленный в лучших чувствах начинающий политик тут же вновь стал бизнесменом и потребовал от "Правого дела" вернуть 800 млн руб., которые он вложил в проект за лето.

Прохоров ушел в тень, однако уже 12 декабря – через неделю после выборов  –  заявил о своих президентских амбициях и начал собирать подписи. Эта кампания оказалась для него более успешной, ведь он занял третье место, набрав чуть меньше 8% голосов и опередив Владимира Жириновского и Сергея Миронова. Более того, в Москве Прохоров показал феноменальные 20,45%, став вторым после Владимира Путина. Но после выборов у Прохорова вновь произошло снижение политической активности. И уже тогда многие начали подозревать, что олигарх в политике свое "отработал". 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Далее следовали все более скромные шаги. После либерализации законодательства о регистрации партий Михаил Прохоров предложил концепцию партии из 500 юристов, которые будут оказывать помощь в выдвижении лидеров общественного мнения, однако позже его "Гражданская платформа" приобрела более традиционные черты. Новая партия успешно прошла регистрацию и участвует в выборах в ряде крупных городов, однако сам Прохоров неожиданно отказался участвовать в выборах на пост мэра Москвы. Не пошла на выборы и его сестра, имя которой называлось в качестве одного из возможных кандидатов. В итоге "Гражданская платформа" вообще проигнорировала выборы в столице, а Прохоров совсем уж в скоморошной форме призвал голосовать за Сергея "Паука" Троицкого из "Коррозии металла".

Становилось все менее понятно, какие политические перспективы могут быть у олигарха Прохорова, имеющего крайне обширную структуру собственности по всему миру, от бизнес-активов до баскетбольного клуба в США. Неудивительно, что, в конце концов, появилась информация о том, что Прохоров завершает свой тернистый путь в политике и намерен найти себе преемника на посту лидера партии.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU    Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Между баскетбольным клубом в США и политикой в России он выбрал баскетбольный клуб", — резюмировал журналист-гей Антон Красовский, занимавший ранее пост начальника избирательного штаба Прохорова.

"Прохоров сделал попытку заняться политикой, но серьезных успехов в этом деле не достиг. Сложилось ощущение, что он не готов заниматься этим системно. Он бизнесмен, возможно, ему казалось, что так же легко, как он зарабатывал деньги в свое время, он и тут добьется успеха, но у него этого, как мне кажется, не получилось. Политическая карьера "с наскока", за один день, конечно, не делается", – отмечает в беседе с Накануне.RU гендиректор Центра политической конъюнктуры России Сергей Михеев.

Прохоров потратил достаточно времени и средств на политические проекты и не смог добиться ощутимого результата. Вероятно, он проанализировал ситуацию и принял решение сосредоточиться на том, что приносит больше удовольствия и дает большую отдачу.

"Полагаю, что в этой ситуации Михаил Прохоров взвесил все "за" и "против", оценил электоральные перспективы и понятно, что в ближайшее время наращивать какую-то политическую активность было бы с его стороны проявлением суеты. Помимо этого, возможно, Прохоров просто "наигрался" в политику. Это уже не доставляет ему удовольствия, какое он получал, будучи кандидатом в президенты", – предположил в беседе с Накануне.RU гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

В то же время, Мухин не уверен, что олигарх действительно полностью забросит мечты о политической карьере. Вполне вероятно, что Михаил Прохоров просто переведет свой проект в "спящий режим" и останется "одной ногой" в политике.

Отметим, что публикацию в прессе достаточно быстро опровергла пресс-секретарь партии и самого Прохорова Татьяна Кособокова, заявив, что у лидера "Гражданской платформы" график мероприятий расписан на месяц вперед и о сложении полномочий в руководстве партии речи нет. Тем не менее, эксперты уверены, что информация об уходе из политики имеет под собой основания.

"Я не считаю информацию о Прохорове вбросом. Это реальная проблема, которая перед ним стоит, и стоит уже давно. А раньше или позже она бы прозвучала – это уже менее существенно", – уверен гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По его мнению, за два года Михаил Прохоров достаточно активно потрудился на политическом поприще и осознал свои ошибки и недостатки. При этом, едва ли не самым серьезным для него ударом может стать понимание того, что ему не удастся стать политическим лидером.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Он не чувствует ткань политики. Он не политик в классическом понимании. Он может быть одним из многих, но лидером в российской политике он быть не может. Прохоров не вполне адекватно реагирует на вызовы, которые стоят перед любым традиционным политиком. Он затягивает с принятием решений, не вписывается в политический процесс, не принимает решений, которых ждут от него избиратели. И я полагаю, что он сам понимает, что не вполне соответствует этому образу публичного политика, не соответствует логике политического процесса", – рассказал Накануне.RU Орлов.

В то же время, довольно странно говорить о "завершении политической карьеры" Прохорова, когда он в политике, по большому счету, даже не успел "прописаться". Может, это и не было случайностью? 

Есть и еще один важный момент, о котором нельзя не сказать. Один из богатейших людей России имеет весьма обширный бизнес, который, вероятно, простирается далеко за пределы России. Одним из наиболее открытых и известных активов можно назвать клуб НБА New Jersey Nets. Наличие зарубежных активов стало официальной причиной, по которой Прохоров отказался от участия в выборах в Москве.

"Здесь речь идет о серьезной реструктуризации бизнеса, если он собирается продолжить карьеру, избираться и быть избранным. Я думаю, что бизнесмен в нем победил", – уверен Мухин.

Что касается последствий для предвыборной кампании, то эксперты не считают, что они будут слишком серьезными.

По мнению Дмитрия Орлова, даже если информация, озвученная сегодня, соответствует действительности, то Прохорову потребуется некоторое время для того, чтобы "передать дела" своему преемнику в партии. И для представителей партии в регионах, в том же Екатеринбурге, где от "Гражданской платформы" идет на выборах Евгений Ройзман, смена партийного руководства не будет сильно заметна.

"Для Ройзмана это плохие новости, но не такие плохие. Насколько я помню, он отказался от прямого финансирования со стороны Прохорова и ему, в общем, все равно, останется Прохоров в политике или нет", – размышляет Мухин.

А вот главным "выгодополучателем" от ухода Прохорова, скорее всего, станет Алексей Навальный. Электорат Прохорова, с большой долей вероятности, уходит к Навальному, а сам бизнесмен "не нашел в себе сил выступить агитатором" оппозиционного блогера.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС