25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxC4a
Ремонт не в тягость: http://remont.youdo.com/tile/geo/ukladka-plitki-v-sankt-peterburge/, подробнее по ссылке.
Малярные работы: http://remont.youdo.com/decorator/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Анатолий Вассерман: Почему Путин не может сделать выговор и тем, кто "завалил" его майские указы?

Выговор объявлен главе Роскосмоса и вице-премьеру по оборонной промышленности не за перенос запуска ракеты с нового космодрома "Восточный" на сутки, а за то, что они не доглядели за строительством объекта в целом, и поэтому первый запуск опоздал на добрых полгода по сравнению с планом. Плюс еще 5 млрд разворованных рублей, плюс еще систематические невыплаты заработной платы - так, что дошло дело до массовых протестов. Конечно, понятно, что ни глава Роскосмоса, ни вице-премьер сами в свой карман ничего не клали, но то, что они не усмотрели за ворами и халтурщиками – в этом их несомненная вина, и за это они вполне справедливо получили выговор.

Интересно, почему не получают выговоры неисполнители майских указов президента? Тут о вине говорить бессмысленно. Потому что эти люди придерживаются экономической теории, что прямо запрещает какие бы то ни было действия, подобные исполнению майских указов президента. Согласно этой теории, государство в принципе не имеет ни возможности, ни права делать что-либо полезное, и экономический блок Правительства, действуя на основании этой теории - просто не имеет ни права, ни возможности исполнять майские указы президента.

Тут надо менять теорию, которой руководствуется экономический блок, если понадобится – менять людей, которые окажутся неспособны поменять теорию, но выговоры объявлять бессмысленно, ибо эти люди "добросовестно исполняют служебные обязанности", и именно так, как их учили в разнообразных "Высших школах экономики" и прочих российских филиалах западных организаций, предназначенных для истребления потенциальных конкурентов. Так что отделаться выговором для этих людей было бы слишком легко.

Я не думаю, что Владимир Владимирович раньше не знал, что происходит в стране, просто надо принять во внимание то, что один президент на все без исключения служебные кресла одновременно сесть не сможет, а значительная часть людей, обязанность которых - исполнять его распоряжения, руководствуется теми же теориями, о которых я уже говорил. Он находится в положении человека, вынужденного затыкать сразу многие сотни пробоин в разных уголках государственного корабля.

Политический консультант Анатолий Вассерман специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС