25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8B2i
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/city/, недорого.
Грузоперевозки в Екатеринбурге - http://perevozki.youdo.com/ekaterinburg/
По ссылке http://remont.youdo.com/doors/brand/union/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Вынужденный шаг: в ДНР началась выдача собственных паспортов

16 марта, в день второй годовщины исторического референдума в Крыму, в Донецкой Народной Республике началась долгожданная выдача собственных паспортов. В актовом зале здания Миграционной службы ДНР первые паспорта граждан ДНР получили глава республики Александр Захарченко и еще 20 человек, достигших 16-летнего возраста и остававшихся без основного документа. "Мы посчитали, что первыми паспорта молодой Республики должны получить молодые жители. Ребята, мы боролись за то, чтобы этот миг настал, - сказал глава ДНР. Этот шаг, который ожидался давно, положил начало новому этапу в истории ДНР.

Напомним, что о предстоящей паспортизации Захарченко объявил 13 января, представив макет паспорта гражданина ДНР. А 12 февраля Совет Министров ДНР утвердил временное положение о выдаче паспортов ДНР. Тогда же руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко сообщил, что, "по данным миграционной службы ДНР, в настоящее время ими было выдано уже более 100 тыс. так называемых адресных справок, которые удостоверяют личность гражданина ДНР". Поскольку с лета 2014 года Украина отказала в выдаче украинских паспортов жителям Донбасса без обязательного условия их "переселения" на территорию, подконтрольную киевскому режиму, то в Донбассе в течение полутора лет почти все дети, достигшие 16-летнего возраста, оставались без паспорта. Также это касалось всех тех, кто достиг 25 или 45 лет, хотя проблема вклеивания новой фотографии в уже имеющийся паспорт решалась, конечно, проще.

паспорт ДНР, Александр Захарченко|Фото: ДНР

По этой причине выдача паспортов началась именно с 16-17-летних. Для получения паспорта гражданина ДНР необходимо предоставить заявление по форме Министерства внутренних дел ДНР, свидетельство о рождении, две личные фотографии и квитанцию об оплате госпошлины (250 руб.). Все документы предоставляются лично, что в сложившихся условиях понятно. "Заявления о выдаче паспорта гражданина ДНР подлежат отклонению, если они поданы лицами, которые выступают за насильственное изменение основ конституционного строя ДНР или создают угрозу безопасности Республики, использовали при подаче заявления подложные документы, состоят на военной или иной службе Украины или иного иностранного государства, поддерживающего враждебную политику по отношению к ДНР и т.д.", - рассказал Лещенко.

По словам Захарченко, до лета новые паспорта получат более 34 тыс. молодых жителей ДНР, после чего "выдача начнется массово". "Паспорт можно получить в отделах миграционной службы, а спустя полтора месяца – в любом паспортном столе МВД", - сообщил глава ДНР. В миграционной службе МВД ДНР Накануне.RU рассказали, что на оформление паспорта необходимо не более месяца. "Все зависит от технической возможности: компьютерной техники, программного обеспечения, защиты информации от несанкционированного допуска. Раньше паспорт заполняли от руки, а теперь на компьютерной технике, что является одним из способов защиты. Печать паспортов будет производиться на одинаковых принтерах", - пояснил начальник миграционной службы МВД ДНР Владимир Краснощока.

Пока выдача паспортов ограничивается теми, кто до сих пор вообще не получил паспорт. Однако с 1 июля 2016 года паспорт смогут получить все граждане Республики. При этом украинский паспорт не будет изыматься у жителей ДНР. "Украинский паспорт не будет забираться, потому что процедура выдачи наших паспортов затянется на длительный срок. Кроме того, украинские паспорта являются собственностью другого государства — Украины. Забирать эти документы у людей без их согласия у нас нет ни законного, ни морального права", - сообщил Краснощока.

В ближайшее время паспорта ДНР получат все депутаты Народного Совета ДНР. Об этом 18 марта сообщил председатель парламента Денис Пушилин. "Предлагаю в торжественной обстановке провести выдачу паспортов. Наши депутаты, которые являются представителями народа, должны быть обеспечены паспортами. Мы видели различные интерпретации в прессе о том, что с ними нельзя выезжать в Россию. Это неправда. Они действительны не только в Южной Осетии, но и на всей территории Российской Федерации. Мы будем делать все возможное, чтобы совершать с нашими паспортами поездки и в дальнее зарубежье", - заявил Пушилин, хотя последнее, конечно, маловероятно.

Интересно, что Захарченко уже заявил, что рассматривается возможность получения паспортов не только жителями ДНР. "За пределами нашего государства, на территории Донбасса, временно оккупированного Украиной, проживают наши родственники: дяди, тети, мамы, папы. Паспорта получать будут все те, кто желает этого, никаких ограничений в этом нет. Выдача паспортов – это один из этапов государственного строительства и ответ на ту блокаду, которую создало правительство Украины", - сказал глава ДНР.

При этом он добавил, что последней каплей стало решение о замене на Украине паспортов на пластиковые карточки, признав выдачу собственных паспортов вынужденной мерой.

Начавшийся процесс паспортизации населения ДНР свидетельствует о нескольких вещах. С одной стороны, республики остаются в том же непризнанном состоянии в составе Украины, но при фактической независимости от Киева. Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам российско-американских переговоров, "несмотря на определенные нюансы, у нас нет расхождений в том, что касается безальтернативности выполнения Минских договоренностей". Это значит, что минская "Санта-Барбара" будет тянуться еще долгое время. К этому можно добавить лишь то, что, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, "мы заинтересованы в единой, стабильной Украине", но с оговоркой, что "в чем мы не заинтересованы – это в том, чтобы разумом людей, мыслями людей там "рулили" все-таки националистически настроенные элементы, такие оголтелые и абсолютно безбашенные". Поэтому, с другой стороны, никаких односторонних уступок Киеву не будет, и поддержка России в этом обеспечена. Как стало известно корреспонденту Накануне.RU, на российской границе в Успенке подтверждают, что въезд на территорию России с паспортом ДНР разрешен.

Все это говорит о том, что республикам Донбасса придется пройти тот же путь, что и Абхазии: при всесторонней помощи дипломатическое признание Россией отложено минимум на несколько лет. Как уже два или три раза успел заявить Пушилин, мирное урегулирование может затянуться на 10-15 лет. Донбасс, таким образом, должен стать магнитом для регионов Украины. Признание может произойти только в случае открытой военной агрессии со стороны киевского режима, что для России менее выгодно.

Как отметил недавно известный ополченец Александр Жучковский, "есть вещи, на которые мы не можем повлиять, и есть вещи, которые мы делать в силах". Одним из таких шагов и стало начало выдачи собственных паспортов в ДНР. Несмотря на то, что это событие не привлекло к себе большого внимания, в положении республик Новороссии произошел существенный сдвиг.

ДНР, Донецк|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС