23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме удивились словам Миронова о признании паспортов ДНР и ЛНР в России. "Эсеры" поясняют, что дело за "политической волей"

Депутатов Госдумы продолжает волновать тема паспортизации в непризнанных республиках Донбасса. Одни пытаются принять меры на законодательном уровне, другие – поддерживают лидеров ДНР и ЛНР в этом вопросе на словах. На днях председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов, который побывал в Донецке, прокомментировал недавнее заявление главы ДНР Александра Захарченко о выдаче паспортов ДНР гражданам республики.

Миронов отметил, что одна из ключевых проблем, которую республике придется решать в 2016 году, – это паспортизация населения.

"Также хочу повторить то, что сказал в декабре в Донецке: если у населения ДНР появятся собственные паспорта, обещаю добиваться их признания на территории Российской Федерации", - сказал Миронов. Как он это будет делать, депутат не сообщил. Ранее в ЛНР начали выдачу документов республиканского образца. А раздача паспортов РФ в Донбассе так и не началась. Но вот вопрос – каким образом можно добиться признания паспортов ДНР и ЛНР в России, не признавая сами ДНР и ЛНР? Де-юре документы республиканского образца не будут признаны ни одной страной, включая Россию.

лидер "Справедливой России" Сергей Миронов|Фото: Накануне.RU

Первый заместитель руководителя фракции партии "СР" Михаил Емельянов в комментарии Накануне.RU заявил, что юридическое признание государства и фактическое признание действия документов – разные вещи. "Это не взаимосвязанные вещи. Будет выпущено распоряжение, что такого образца документ используется при пересечении границы. Выпустить распоряжение может, я думаю, профильное ведомство: пограничники или миграционная служба", - пояснил он.

"Здесь больше политическая воля нужна, а технические вопросы решить всегда можно", - заключил Емельянов.

Кроме того, заявление Миронова в самой партии связали с "непонятной ситуацией вокруг этих двух субъектов, которая сложилась внутри Украины". "Это как разменная монета, должны быть изменения, - сказал Накануне.RU член президиума центрального совета партии Олег Михеев. - Да, действительно, не признаны эти субъекты как отдельные страны, но поддержку оказать можно, если будет принято решение".

Михеев также заявил, что фракция поддержала бы законопроект о российских паспортах в ДНР и ЛНР, который еще с осени собираются внести в Госдуму коммунисты.

паспорт|Фото: Накануне.ru

Между тем, один из авторов этого законопроекта, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев в комментарии Накануне.RU выразил удивление заявлению Миронова. "Я даже немного растерялся от такого заявления, тут нужно будет думать", - сказал он. При этом, по словам политика, "в Российской Федерации все возможно", если будет принято соответствующее решение о признании республиканских документов внутри РФ и решены все юридические тонкости.

Однако, по мнению Соловьева, именно подход к решению проблемы, который предлагает КПРФ, юридически правильный.

"В принципе, идея хорошая. Я сам сторонник того, чтобы мы признали эти республики и их гражданство. А как вот юридически это оформить – тут есть вопросы. Если серьезно прорабатывать этот вопрос, это будет сложно, но не безнадежно. Ничего нереального не бывает, компартия ставит вопрос о признании этих республик и заключении с ними соответствующего договора. В перспективе этот вопрос можно решить", - выразил свое мнение депутат КПРФ.

Как сообщалось, в ДНР и ЛНР приступили к выдаче паспортов собственного образца. Между тем, почти полгода обсуждался вопрос выдачи российских паспортов жителям Донбасса, но процесс застопорился.

Как ранее писало Накануне.RU, в этом случае не приходится сравнивать Донбасс даже с Южной Осетией, Абхазией и Приднестровьем: там вопрос с российскими паспортами решился "в рабочем порядке" еще в то время, когда вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии даже не стоял.

Источник в руководстве "Единой России" заявлял, что время для внесения документа еще не настало. "Сейчас понятно, что такой шаг может помешать проводимой внешней политике, минским соглашениям, вызвать разного рода сложности", - пояснил он. Однако если законопроект надо будет принять в срочном порядке, то собрать депутатов и проработать этот вопрос "можно очень быстро и без каких-то трудностей".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС