29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbfQS
Здесь http://perevozki.youdo.com/pereezd/office/, подробное описание здесь.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/maz/, подробное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Правительство призвали выработать модель для обеспечения экономического роста

В Москве состоялось совместное заседание Столыпинского клуба и либеральной платформы "Единой России", где участники обсудили способы достижения экономического роста в России. В ходе мероприятия участники призвали к эмиссии денег и попросили чиновников "не лезть в социальный бюджет". Как отмечают наблюдатели, несмотря на заверения Владимира Путина, что в экономике просто очередная черная полоса, которая казалась белой, и ничего менять не нужно, в элитах, бизнес-среде и экспертном сообществе назревает недовольство непрофессиональными действиями финансово-экономического блока, представителей которого почему-от относят к "либеральному" кругу. Подробности - в материале Накануне.RU.

Открывая дискуссию, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев отметил, что концентрация на политике гарантированного экономического роста - тема предельно актуальная, и без его достижения проблемы в экономике будут только нарастать.

Ряд спикеров, как и на прошлом заседании платформы, выступали с критикой политики финансово-экономического блока. В оппозицию заявлениям и действиям Центробанка и "экономическим" чиновникам звучали тезисы о необходимости проведения "политики низкого процента" по кредитам, отхода от курса на таргетирование инфляции. По мнению экспертов, сегодня необходимы масштабные решения в экономике, о которых "не нужно бояться говорить".

Набор некоторых из них, на взгляд Фадеева, изложен в программе, представленной на площадке бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Речь идет о ряде предложений экономиста, советника президента Сергея Глазьева из доклада, соавтором которого является Титов.

Фадеев во вступительном слове подчеркнул, что в результате жесткой денежно-кредитной политики из кредитной сферы ушли многие миллиарды рублей, которыми бы могли быть поддержаны малые и средние предприятия. "Принято считать, что у нас очень низкие налоги на бизнес… Ничего подобного, они очень высокие. Пока доминирует тема роста налогов на бизнес, а вопрос снижения налоговой нагрузки не стоит в повестке дня", - отметил он.

Кроме того, Фадеев "посоветовал" Банку России перестать "затыкать дыры валютными запасами". "Не надо их палить, надо работать с рублями", - сказал он. А для этого нужно "работать с госдолгом, как работают все страны мира". "Проектное финансирование - правильное направление. Но не достроены его институты. Масштаб полезного Агентства кредитных гарантий сегодня невелик - всего 50 млрд руб.", - дополнил эксперт. На его взгляд, есть и другие методы развития рынка капитала, однако непонятно, почему экономические власти их не развивают.

Валерий Фадеев, Эксперт-ТВ|Фото:expert.ru

Неприемлемыми эксперт считает и "покушения" финансового блока на государственный бюджет, урезание расходов на социальные обязательства. А обсуждение пенсионной реформы сегодня сводится лишь к вопросу повышения пенсионного возраста. "Здесь просматривается традиционный бухгалтерский подход, вряд ли он покажет, сколько денег сэкономит государственный бюджет. Когда пенсионная реформа рассматривается только так, популярности от такого решения ждать не приходится. Где подготовка решения этой задачи? Где анализ рынка труда? Что будет с этими пенсионерами, которые вынуждены будут продолжать работать? Что будет с потерей трудоспособности?" - указал он. На эти вопросы придется отвечать в грядущую предвыборную кампанию.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в своем докладе подчеркнул, что "осталось немного времени до "точки бифуркации", и необходимо оперативно принимать решения, выработать единую точку зрения относительно дальнейшей модели развития страны". Он подчеркнул, что нынешняя экономическая модель не способствует развитию бизнеса в стране. Решить проблему, на его взгляд, можно только изменив подход - осуществить переход от сырьевой модели к конкурентной.

Титов отметил, что "без кредита развитие в стране невозможно". "Если его нет, никакой бизнес развиваться не будет. Если мы строим конкурентную модель, государство должно способствовать доступным длинным кредитам", - сказал он.

В свою очередь, сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян отметил, что многие предприниматели вынуждены уводить бизнес в другие страны. "Если проект в России признан плохим, но вдруг реализовывается в какой-нибудь быстроразвивающейся стране, это значит, что условия в нашей стране плохие. И, скорее всего, на них влияют субъективные факторы, в числе которых - неэффективная экономическая политика", - сказал экономист.

"Бизнес попал в тиски. Другие государства помогают предпринимателям в сложной ситуации, но у нас оно сделало положение еще более тяжелым повышением ключевой процентной ставки, увеличив издержки производства", - продолжил Титов.

В пример он привел расчеты ассоциации "Росагромаш" по издержкам предприятий, локализованных в России и в Канаде. Если в РФ издержки составляют "минус 1,5 млрд", то в Канаде те же самые позиции приносят "плюс 0,9 млрд".

комбайн, аграрии, АПК, сельское хозяйство, Ростсельмаш|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Бизнес-омбудсмен предвидел и последующие возражения по поводу "необходимости эмиссии денег". "Нас часто обвиняют, мол, мы дураки - хотим включить станок и все. Мы это не предлагали. Это не к нам. Инфляционный поток, который возможен из-за увеличения денежной массы, это плохо. Но мы предлагаем достаточно практичные вещи, которые в бизнесе работают", - отметил он.

Инфляция, с которой усиленно борются экономические власти, не так сильно зависит от объема денег, указал Титов. "В России инфляция не носит монетарного характера. Она в России - минусовая, однако у нас есть еще другая инфляция - курсовая, за счет которой происходит основной рост цен на рынке", - пояснил уполномоченный при президенте по правам предпринимателей.

По его словам, все страны, которые вышли в итоге на успех, проводили политику "низкого процента", монетизацию до уровня индустриальных экономки, вводили мягкие валютные ограничения, были нацелены на экономический рост, насыщали рынок кредитования, снижали фискальную нагрузку. Словом, в докладе Титов обозначил все те параметры, к которым с начала осени предлагает присмотреться экономист Глазьев.

титов, бабкин, мэф|Фото: Накануне.RU

С этой позицией, в частности, с необходимостью влить деньги в экономику, не согласился академик, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг. По его мнению, установка на длинные дешевые деньги, снижение налогов - это "мантра, которая продолжается четверть века". Он активно возразил Титову по поводу его предложений. По сути, Гринберг выразил приверженность нынешнему курсу финансовых властей (при этом почему-то признав, что эти методы не работают) и даже "воздал почести" американскому лидеру.

"Мы очень особая страна. Когда страна находится в рецессии, существуют нормальные методы количественного смягчения. Тем самым происходит накачка денег в экономику. Я считаю, что Барак Обама - гениальный президент, и с точки зрения внешней политики, и с внутренней. Если бы не было количественного смягчения, то экономика США никогда бы не вышла из кризиса. Но должен заявить, что у нас эта политика не проходит. У нас состоялась тотальная долларизация экономики денежного обращения. Любое огульное повышение денежной массы автоматически ведет к скачкообразному росту цен и инфляции. Если сейчас пытаться говорить о длинных деньгах, независимо от того, куда вы их хотите потратить, это непродуктивный подход", - выразил мнение Гринберг, повторив как раз "четвертьвековую мантру" финансистов-"рыночников".

директор института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг|Фото: Накануне.RU

Парируя, Фадеев заметил, что эмиссия - один из инструментов регулятора. "Как ЦБ изымает деньги из экономики, так может и давать эти деньги по правильным механизмам, которые не создают инфляционных рисков", - сказал он.

В рамках совместного заседания эксперты развеивали мифы об импортозамещении, обсуждали возможности Фонда развития промышленности, развитие среды для бизнеса и многие другие вопросы.

Титов акцентировал внимание на том, что экономические коррективы должны происходить параллельно с изменением курсовой, налоговой, тарифной политики, институциональными реформами. А для этого, по его словам, необходимо консенсусное поддержание большинством этой идеи. Фадеев призвал участников встречи переводить предложения в политические решения и "всячески стараться их продвигать".  

Итоги этой встречи в интервью Накануне.RU прокомментировал глава ассоциаций "Росагромаш" и "Новое содружество", сопредседатель МЭФ Константин Бабкин, который отметил, что высказывались мысли "не новые", но необычным является то, что их стали озвучивать на площадках партии власти. 

"Мысль не новая, мы много лет говорим о необходимости смены экономической политики, огромном нереализованном потенциале экономики страны. Но одно дело, когда об этом говорит оппозиционная партия - "Партия дела". Другое, когда внутри "Единой России" начинают все громче повторять эту мысль. Это свидетельствует о повороте в обществе, правящих кругах. Назревает оздоравливающий эффект. Большинство специалистов осознали необходимость идеологического поворота. Это хороший сигнал", - отметил он.

Российский агротехнический форум, Константин Бабкин|Фото: Накануне.RU

Эксперт также подчеркнул, что специалистам отрасли, борющимся за продолжение господдержки, сегодня все легче удается убедить чиновников. "Все больше людей среди депутатов, сенаторов, министров, сотрудников ведомств осознают, что борьба с инфляцией - это хорошо, но реальную силу стране придает развитое сельское хозяйство, промышленность. Поддержка приобретает реальные черты. Те идеи, которые мы озвучиваем на Московском экономическом форуме, в программах партии, постепенно начинают воплощаться в жизнь в части поддержки пусть даже отдельного сектора", - заключил Бабкин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС