24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXioQ
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/remont-kvartir-p-44/, выбирай нас!
Здесь http://remont.youdo.com/repair/office/overhaul/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Антироссийская истерия обрушивают рейтинги прибалтийских элит

Итак, свершилось: не проработав и года, правительство Лаймдоты Страуюмы в Латвии подало в отставку. Как убеждает общественность премьер, она сама, добровольно, соизволила оставить пост, но народ понимает, что это не более чем стремление сохранить хорошую мину при плохой игре: ну какой дурак, купающийся в лучах софитов (саммиты, конференции, совещания на самом высшем уровне в Брюсселе и Вашингтоне, фуршеты и пресс-конференции и прочее из этого же разряда) без давления сверху бросит все и уйдет? Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU

Над серьезными проколами коалиционного правительства националов постоянно издевались политики и масс-медиа, чего стоят, например, конфуз с руководителем железной дороги, обвиненного в коррупционной сделке на миллионы евро и назначение на этот пост торговца – то ли пирожками, то ли памперсами. Ударили по имиджу власти массовые протесты и забастовки педагогов и медиков, недовольных условиями и оплатой труда, постоянно волнуются пенсионеры, не желающие мириться с чудовищной дискриминацией, когда мигрантам из мусульманского востока дают полное обеспечение и 600 евро в виде ежемесячного пособия, а местный ветеран, честно отбарабанивший сорок лет на производстве, нередко вредном, вынужден мириться с соседями в коммунальной квартире и довольствоваться пенсией в два раза ниже. Довольны только военные, на которых правительство не скупится, вот опять принято решение дать им сотни миллионов на новейшие вооружения, прежде всего американские, на что бескорыстный дядя Сэм и рассчитывал.

Но этого, похоже, мало, НАТО, разбойничий блок, решил превратить страны Балтии в плацдарм для атаки на главного врага, ведь это стратегически выгодная позиция, поскольку до Москвы менее тысячи километров, а до Петербурга вообще рукой подать. Скорее всего, именно поэтому президент Раймонд Вейонис, еще в должности главы оборонного ведомства, постоянно жаловался на недостаток стратегической инициативы, на слабое финансирование, не позволяющее выстроить надежные защитные редуты на восточном направлении.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

И когда премьер находилась с визитом в Китае (она вместе с коллегами других стран Восточной Европы искала в Поднебесной рынок сбыта для сельхозпродукции, которая оказалась никому не нужна после эмбарго этого самого "оккупанта и агрессора"), глава государства сделал решающий укол, обвинив исполнительную власть в неумелом руководстве, в неэффективности и просчетах, после которых председателю кабинета ничего не оставалось, как признать поражение.

Уходя, премьер подарила интригу в отношении преемника. Сама она назвала две подходящие кандидатуры - хорошо известного министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, прославившегося тем, что "закрыл" рассадник российской поп-культуры в Юрмале, а еще тем, что с гордостью открыл свою принадлежность к гей-сообществу, и министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, открывшего настоящую охоту на правозащитников. Среди фаворитов - председатель ведущей коалиционной партии "Единство" Сольвита Аболтиня, которая на вопрос журналистов о ее шансах войти в новую команду, скромно, потупив глазки, проворковала: в министры она не стремится. А в премьеры?

На этот вопрос экс-спикер Сейма отвечать не стала. Тут уместно вспомнить результаты недавнего опроса, показавшего, что латвийцы самым перспективным считают мэра Вентспилса Айвара Лембергса, превратившего это захудалое провинциальное местечко в вполне европейский город-порт. Но он в число кандидатов правящими не рассматривается, поскольку известен как отчаянный критик власти. Собственно, так же выпадает из этого числа и мэр Риги и лидер партии "Центр согласия" Нил Ушаков, которого латвийцы поставили на второе место.

9 мая, Латвия, Рига, День Победы, Ушаков|Фото: 9maijs.lv

Аболтиня, которая хлопочет над формированием нового правительства, считает, что коалицию хорошо бы пополнить, но с Ушаковым никаких контактов, не говоря уж о партнерстве. Что же получается, за бортом опять остается самая популярная партия страны, которая вывела на празднование 70-летнего юбилея Великой Победы более 300 тыс. рижан, едва ли не половину столицы!? Неслучайно рейтинг доверия у Аболтини всего 1%, что даже ниже статпогрешности.

Лидеры прибалтийских квазиреспублик не скрывают, что держат равнение на Брюссель и Вашингтон, оправдываясь тем, что действуют в команде. Это так, как правильно и то, что роли у ее членов разные, кто-то (мы знаем их в лицо) отдает команды, а остальные послушно исполняют. Но даже без приказа слуги отлично знают свои лакейские обязанности, действуют в рамках генерального направления, а по мелочи боссы предоставляют право разбираться самим "независимым демократам". Не столь важно, какая персона встанет у руля, Ринкевич или Козловскис, главное – она будет из своего лагеря. А чужаков к власти не допустят, и не спасет никакой рейтинг и отличные характеристики. Такова горькая, а по сути – трагическая правда жизни.

До последнего времени это правило действовало, прибалты дружно выступали единым фронтом - за киевскую хунту, против оккупации Крыма, злорадствовали после трагедии с краснозвездным бомбардировщиком над Сирией, призывали поддержать... нет-нет, не пострадавшую сторону, а Турцию, которую опять спровоцировали и т.д. Но четкая и жесткая позиция "восточного медведя", его безусловные успехи по уничтожению отрядов ИГИЛ, метания Запада между одобрением и боязнью России, показавшей себя во всей мощи, внесли смятение и в умы балтийских вожаков. Министр иностранных дел Линас Линкявичюс, забыв о том, что еще две недели назад требовал ужесточения нещадного давления на Россию, вдруг сменил привычный агрессивный тон и неожиданно заговорил о том, что санкции наносят громадный ущерб обеим сторонам и важно искать другие подходы. Марина Кальюранд, также глава внешнеполитического ведомства Эстонии, взорвала настоящую бомбу: Эстония отказывается от требований к России по компенсации за годы "оккупации". Ей противоречит другой член кабинета, ястребиный министр юстиции Урмас Рейнсалу, это он более месяца назад подписал совместное заявление о координации действий трех прибалтийских государств по "востребованию ущерба от советской агрессии".

Цифры в связи с этим озвучивались гигантские, 300 млрд затребовала Латвия, не намного отстали и ее "товарки по несчастью". И вдруг: Эстонии не нужны эти деньги, поскольку, по словам премьера Таави Рыйваса, в Евросоюзе это не одобрят. Интересный поворот, не правда ли? Неужели Рейнсалу,  правовед, с бухты-барахты взял и подписал документ, имеющий международный резонанс и далеко идущие последствия без согласования с правительством, с президентом? По меньшей мере, все это сомнительно, если не сказать резче. В этом убеждает еще и то, что после такого откровенного хулиганства Рейнсалу не только не покинул пост, но и не получил никакого публичного порицания, не говоря уж о наказании. Театр абсурда?!

Кстати, здесь тоже на днях определяли самого влиятельного человека в стране, и результаты показали власти ее истинное место, выражаясь словами известного персонажа из популярного фильма, "возле параши". Наибольшего доверия, оказывается, заслуживает евродепутат Марью Лауристин, не замеченная ни в каких радикальных акциях и призывающая эстоноземельцев к согласию. На третьем – четвертом местах тоже евродепутат Яна Тоом и Эдгар Сависаар, выстоявший против натиска националов и не потерявший уважение у народа. Президент Тоомас Ильвес далеко от лидеров – на 14-м месте. Скоро Рийгикогу (парламент) будет выбирать нового президента, и можно не сомневаться, что мнение народа при этом если и будет учитываться, то в последнюю очередь.

Агентство Baltijos tyrimai также не порадовало власти Литвы результатами своего исследования: 61% жителей убежден, что ситуация в стране ухудшается, а вот довольных почти в два раза меньше. И откуда взяться социальному оптимизму, если педагоги пошли по пути своих латвийских коллег и провели национальную предупредительную забастовку с условием, что если правительство не прислушается к их требованиям по улучшению жизни, то они приступят к новым акциям протеста, более решительным. Полнейшую импотенцию в области госуправления демонстрирует глава кабинета Альгирдас Буткявичюс, он обрадовал, что в декабре цена на отопление, и без того для многих неподъемная, в столице вырастет на 26%, а виновата в этом компания "Вильняус энергия", использующая дорогой газ (таковым тут является сжиженный, доставляемый из Норвегии в соответствии с десятилетним контрактом, он раза в полтора-два дороже газпромовского, и как ни бьется Литва, уменьшить контрактные 0,5 млрд кубов в год никак не удается, как не получается его сплавить и соседям).

"Крайне некорректное поведение!" - негодует главный хозяйственник страны, забывая о том, что у него в руках все инструменты для корректировки. А может, просто не считают нужным, ведь дорогой газ оплачивает безотказный налогоплательщик? Или руки не доходят, поскольку Литва, засучив рукава, вновь включилась в войну с "Газпромом". Во вторник  президент Даля Грибаускайте потрясла общественность новым открытием: "Северный поток-2" угрожает энергобезопасности не только Литвы, но и всего Евросоюза, что в корне расходится с мнением международного консорциума энергетических гигантов, взявшихся за этот 10-миллиардный проект. Не надо быть провидцем, чтобы предположить, что эта страшилка будет в ходу до тех пор, пока дешевое голубое топливо по новой трубе не достигнет Англии – конечного пункта доставки. Любопытно, что Литва горда тем, что первый газовоз из Америки прибудет в Клайпеду, и нет никакой гарантии, что жители опять не окажутся в накладе. Между войной против второй газпромовской нитки и газовым посланцем дяди Сэма усматривается самая непосредственная связь, вы не находите?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС