28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqm6a
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/garbage/container/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Константин Бабкин: Нашим партнерам должна быть выгодна развитая Россия, а не стены и торговля углеводородами

Московский экономический форум набирает обороты и расширяет географию. На этой неделе состоялась первая выездная сессия за пределами России – в Германии. О том, что это мероприятие – важная площадка для обоих государств, а не "междусобойчик бизнесменов", говорит состав участников – в числе российской делегации был глава Минпромторга Денис Мантуров, с немецкой стороны – экс-министр экономики Вольфганг Клемент, ряд весьма влиятельных экспертов, бизнесменов и политиков. Помимо собственно форума, гости приняли участие в открытии выставки сельхозтехники, а Мантуров провел ряд встреч, в том числе, с бывшим канцлером Герхардом Шредером. О чем шла речь на форуме, как влияет бизнес на европейскую политику и где ждать точек роста, рассказал в интервью Накануне.RU сопредседатель МЭФ, президент ассоциации "Росагромаш" Константин Бабкин.

Вопрос: На этой неделе проходит выездная секция МЭФ в Германии – расскажите, что побудило обсуждать проблемы бизнеса в Берлине? 

Константин Бабкин: На форуме был наш министр промышленности Денис Мантуров, и немцы во многих выступлениях заявляли, что им непонятны разговоры об импортозамещении в России, им непонятно, что это такое и, может, нам это "совсем и не нужно". Но выступающие с нашей стороны, в том числе и министр, и я – мы пытались донести такую мысль: союз России и Германии – цель привлекательная, мы знакомы друг с другом сотни лет, наши страны будут сотрудничать еще столько же, но наши отношения не должны сводиться к примитивной идее, когда из России поставляется сырье, а из Европы, из Германии идет все остальное – промышленная продукция, продукция сельского хозяйства. Наши отношения должны диверсифицироваться, и направление экономической политики в России в последнее время состоит как раз в развитии промышленности и сельского хозяйства. Все это и проходит под лозунгом импортозамещения.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

И мы постарались до немцев донести мысль, что это, как раз, не противоречит интересам Германии, а дает возможность немецкому бизнесу получить гораздо больше выгод, чем при примитивном обмене сырья на товары. Потенциал России огромен и в области сельского хозяйства, и промышленности, это все видят, и это звучало практически во всех выступлениях. И если будет проводиться правильная экономическая политика в России, то немецкие компании, немецкие инвесторы смогут получить очень большие выгоды, участвуя в промышленном и аграрном развитии России.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

МЭФ, Берлин|Фото: МЭФ

Мы постарались объяснить, что импортозамещение – продуктивная цель и находится в сфере интересов всех сторон. И мне кажется, что немцы это поняли. Даже бывший министр экономики Германии Вольфганг Клемент сказал, что "мы не можем возражать против вашей политики в области развития экономики, это очень разумная вещь и действительно не противоречит нашим интересам".

МЭФ, Берлин, Константин Бабкин, Вольфганг Клемент|Фото: МЭФ

Вопрос: Обсуждали ли действие санкций, их влияние на отношения между бизнесом двух стран, урон?

Константин Бабкин: Темы санкций и Украины звучали, хоть и не были центральными. Мы постарались донести мысль, что политика на отрыв Украины от России, которая проводится современным киевским правительством и поддерживается с Запада, приносит вред России, приносит вред Украине, потому что вгоняет ее в депрессию, а депрессивная Украина не является хорошим партнером и для Европы.

Константин Бабкин, МЭФ в Германии|Фото: МЭФ

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Мы пытались убедить наших партнеров, что нужно не строить стены между Востоком и Западом, не пытаться толкать их в разные стороны.

Раньше стена была в центре Берлина, сейчас стену строят на границе России и Украины, на границе Литвы и Белоруссии. Я спросил их, что неужели немцев нужно убеждать в том, что стены – это болезненная и вредная вещь? Нужно не языком санкций и конфронтации разговаривать, а находить общий интерес. Думаю, эту идею тоже они поняли, многие ее поддержали.

Словом, состоялся конструктивный, на мой взгляд, разговор. Мы не изменим политику наших стран, но чуть-чуть, в силу своих возможностей, повлияли на мозги людей, принимающих решения. Думаю, у нас получилось интересное мероприятие.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Что для них приоритетно - какие проекты, направления, может быть, они выделяют?

Константин Бабкин: Название фирмы "Claas" звучало во многих переговорах. Вы, наверно, слышали, что компания построила сборочное производство сельхозтехники в Краснодаре и сейчас добивается того, чтобы продукция этой компании была включена во все программы государственных субсидий в России, была полностью принята как продукция российского производства.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Мы сказали, что инвесторы – это прекрасно, что сельхозмашиностроение будет развиваться, производить в России – это правильный шаг, но на месте компании "Claas" мы бы предложили не стремиться к тому, чтобы смягчить законодательство России, изменить его, не получить какие-то отдельные преференции, а компания "Claas" должна реально сделать серьезные инвестиции и ставить на свою технику российские моторы, российские коробки передач, и таким образом соответствовать букве закона и на этом основании претендовать на получение субсидий.

Министр Денис Мантуров провел несколько встреч, встречался со Шредером, с министрами экономики и сельского хозяйства ФРГ, на всех этих встречах тема компании "Claas" звучала. И на выставке сельхозмашиностроения звучало это название тоже. Это небольшой пример разговоров, которые проходят вокруг сельхозмашинострония. Затрагивались и темы поставки углеводородов, поставки станков, турбин из Германии, поставок комбайнов из России в Германию.

Денис Мантуров, Герхард Шредер|Фото: minpromtorg.gov.ru

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Мантуров сказал о том, что экспорт российской сельхозтехники удвоился в этом году, техника пользуется спросом, в том числе и в Германии. Действительно есть такой спрос?

Константин Бабкин: На сельхозмашиностроительной выставке в Ганновере, которая открылась на этой неделе, размещен большой российский стенд. Он полон народа, очень большой интерес к нему со стороны немецких фермеров и производителей из других стран. Я общался с нашим дилером в Германии, который говорит, что комбайны продаются, отработали по несколько лет, и впечатления от них очень хорошие. Министр вручал ключи новым покупателям российских комбайнов. Действительно, экспорт наш удвоился, и уверен, что на следующий год перспективы хорошие, не удивлюсь, что опять будет удвоение. Признание наша техника получает.

Денис Мантуров, выставка Agritechnica 2015, Ростсельмаш|Фото: minpromtorg.gov.ru

Вопрос: Политика Евросоюза в последнее время описывает довольно интересные кульбиты, как в Германии относятся к ним, в частности, к той же миграционной политике?

Константин Бабкин: По крайней мере, на официальных переговорах мы это не обсуждали, это выходит за рамки наших экономических тем. На отношениях между российскими и немецкими предпринимателями эта проблема не сказывается ни в хорошую, ни в плохую сторону. Но в частных разговорах с бизнесменами эта тема действительно постоянно звучит, все пребывают буквально в шоке от того, что происходит. Она действительно, очень обсуждаемая, всех волнует, никто не видит путь ее решения.

Вопрос: Это первый опыт проведения выездной сессии форума в стране ЕС, считаете ли его удачным, будете ли продолжать, развивать его?

Константин Бабкин, Денис Мантуров|Фото: МЭФ

МЭФ, Берлин|Фото: МЭФ

Константин Бабкин: Это была первая выездная сессия МЭФ за пределами России. Неслучайно мы провели ее в Германии, это важнейшая страна Евросоюза. Думаю, что этот опыт действительно успешен. Мы не планируем пока еще куда-то выдвигаться из России. Если будут действительно серьезные международные темы, которые влияют на нашу экономику, мы будем их обсуждать, но пока таких конкретных планов нет.

МЭФ, Берлин|Фото: МЭФ

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Форум – это обмен мнениями, но и более тесные контакты между предпринимателями. Можно ли рассматривать форум как некую точку роста в двусторонних экономических отношениях, на Ваш взгляд?

Константин Бабкин: На таких форумах мы обсуждаем общие проблемы, не заключаем контрактов. Но думаю, что это очень важное мероприятие. Я бы не назвал это точкой роста, скорее - местом для снятия напряжений. Мы хотим, чтобы люди на Московском экономическом форуме отвлеклись от насущных проблем, контрактов, и посмотрели немного в будущее общим взглядом. Думаю, это помогает лучше понимать друг друга и приводит, в итоге, к принятию более взвешенных решений. Мы делаем важную работу, а точки роста будут уже в реальной экономике.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

МЭФ|Фото: МЭФ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС