18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxSpt
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/musor/ - полное описание.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/cars/gidrobort/, лучшие цены здесь.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/arenda/refrigerator/, смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Хлопнули" за оскорбление пророка? Злая ирония истории...

Борис Рожин о расследовании дела Немцова и появившемся в нем чеченском следе

Расследование убийства Немцова, надо признать, развивается в весьма неожиданном направлении.

Арест подозреваемых и, главное, озвучиваемые мотивы достаточно сильно отличаются от первоначальных версий, озвученных из околовластных кругов, а также от обвинений оппозиции.

Первоначально многое говорило об украинском или иностранном следе, а оппозиция говорила о причастности Кремля. Потом начали появляться намеки на то, что тут дело не обошлось без причастности ультраправых националистов, причем хунта поддержала эту версию вбросом про то, что корни убийства уходят в Новороссию.

И тут внезапно всплыла Чечня, причем мотивы убийства, которые озвучивают, с одной стороны кажутся нелепыми, но с другой - они вполне соответствуют тому, что уже происходит в Европе, где лица, отягощенные излишним религиозным фанатизмом, так же совершают политически мотивируемые убийства. Было бы странно, если бы аналогичные персонажи не появились и у нас в стране, тем более тлетворное влияние ИГИЛ на умы мусульман по всему миру (в том числе и идеями убийства тех, кто оскорбляет ислам)  должно было затронуть не только Европу, но и Россию, хотя у нас, в отличие от "цивилизованной Европы", подобные мотивы политических убийств пока еще в диковинку, но как знать, не найдутся ли и другие желающие валить людей ради своих религиозных верований. Тут стоит указать, что еще во время убийства французских карикатуристов указывалось, что кровавые последствия у этих картинок еще будут.

Разумеется, если расследование подтвердит, что это чеченцы вальнули Немцова, это и без обвинений оппозиции ударит по Кремлю и Кадырову, так как их вполне обоснованно будут обвинять в том, что над "перешедшими на сторону добра" чеченцами нет должного контроля и, по сути, частные лица пытаются монополизировать государственное право на насилие, причем в данном случае, помимо этого самовольного акта террора (а помимо самого убийства, это еще и акт террора, так как судя по озвученному в прессе, убийство было совершенно как ответ на оскорбление мусульман, что как бы намекает на возможность продолжения), совершенного представителем силовых структур, это косвенно ударило и по властям, которые были вынуждены спешно расследовать это преступление, попутно отбиваясь от облыжных обвинений в том, что это сам Кремль и убил Немцова у своего порога.

Ну а Кадырову само собой пришлось расхваливать одного из подозреваемых, хотя если подтвердится, что это чеченцы убили Немцова, это заступничество вряд ли спасет обвиняемых, да и к самому Кадырову будут вопросы по поводу контроля ситуации в Чечне. Ибо резонанс дела и неприятные (но некритичные) последствия, очевидно, приведут к тому, что тем, кто реально причастен и до кого смогут дотянуться, не отвертятся, дабы потом официоз мог честно заявить, мы обещали раскрыть дело, мы его раскрыли - вот убийцы, вот их мотив, вот механизм совершения преступления.

Собственно понятно, что смерть Немцова уличная либеральная оппозиция попыталась использовать как новую "духовную скрепу" своего движения, но в целом это дало лишь некоторое увеличение численности митингового актива, без каких-либо знаковых последствий (следующий марш будет аж в середине апреля), кроме пустых стенаний о "погибшем отце русской демократии". Весьма вероятно, даже такая удобная смерть оказалась для оппозиции в чем-то неожиданной, иначе трудно объяснить столь вялое использование такого подарка, как убитый Немцов.

Власти со своей стороны стремятся показать, что они точно не причем (причем настолько успешно, что даже часть непримиримых либеральных оппозиционеров всерьез усомнилась в своем предмете веры, что всех оппозиционеров убивает лично Путин), поэтому на имиджевые потери Кадырова не посмотрели, и чеченскую тему, судя по арестам, качают вовсю, хотя в одной из версий и мелькает некий зарубежный след с пресловутым Таргамадзе, чья значимость в деле организации "цветных революций" чрезмерно раздута.

Но, впрочем, пока следствие идет, полностью исключать иностранный след рано, хотя, судя по тому, что вываливают в СМИ, основной версией таки будет внутрироссийская, с тяжелым чеченским акцентом. В этом плане, пока все идет к тому, что, в отличие от дела Политковской, убийство Немцова будет расследовано куда как быстрее. Тут соответствующим органам можно лишь пожелать удачи, ибо в наше неспокойное время внешнеполитических осложнений затягивать с этим никак нельзя, чтобы не давать поводов для конструирования из Немцова флага, под которым можно куда-то бежать.

Ну а вообще, если все с чеченцами подтвердится, то будет даже немного забавно - ожидали (в зависимости от политических предпочтений), что его убьют американцы ради "сакральной жертвы" или Кремль ради уничтожения "опасного" оппозиционера, а на деле хлопнули за карикатуры и оскорбления Пророка. Есть в этом своеобразная злая ирония.

Борис Рожин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС