25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Константин Затулин: Большинство жителей Абхазии мечтают убрать границу с Россией

Помощник президента РФ Владислав Сурков, курирующий отношения с Абхазией и Южной Осетией, заявил на пресс-конференции в столице Абхазии Сухуме о том, что между Россией и Абхазией не должно быть границы. Между двумя странами уже несколько лет идет устойчивое сближение, а в конце марта был подписан союзный договор, вдохновителем которого считается именно Сурков. Договор предлагал массу мер, среди которых "проведение скоординированной внешней политики; создание общего пространства обороны и безопасности; формирование общего социального и экономического пространства; содействие социально-экономическому развитию Республики Абхазия; создание условий для полноценного участия Республики Абхазия в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, реализуемых по инициативе и (или) при содействии Российской Федерации; сохранение общего культурного, духовного и гуманитарного пространства". Кроме того, речь шла и со создании собственного военного образования, перевооружении и совместной работе по укреплению абхазо-грузинской границы. Заявление Суркова – озвученная мечта большинства жителей республики, и, в случае укрепления остального периметра границ и определенных шагов со стороны самой Абхазии, ликвидация границы не выглядит невозможной. Ситуацию прокомментировал для Накануне.RU директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Сурков сказал то, о чем мечтают в Абхазии, если говорить о населении. Там, безусловно, не хотят никакой границы по реке Псоу. При этом, надо отметить, политические круги, интеллигенция Абхазии видят возможность существования самостоятельного независимого абхазского государства, в отличие от интеллигенции в Южной Осетии, которая разделилась на тех, кто думает, что это возможно, и на тех, кто ждет, когда Южная Осетия объединится с Северной в составе России. В Абхазии власть предержащие, обладающие достатком не отказались от мысли, что Абхазия должна существовать как самостоятельная независимая страна. Но на этом пути их ждал целый ряд разочарований, связанных с неудачами в период правления Анкваба, завершившимися его отставкой. Проблемы есть и сейчас, после выборов нового руководства. Все это в целом подвигает людей к тому, чтобы продолжать надеяться на то, что снятие ограничений, особенно, на пересечение границ, даст всплеск курортному сезону, заработку, доходам и благосостоянию.

В самом деле, для жителей Абхазии соседний город Сочи на российской территории являет собой недостижимый на данный момент образец. После всех тех вложений, которые были сделаны в связи с Олимпиадой, город стал совершенно новый и, конечно, это впечатляет любого, кто бывает в этом районе, а Сочи находится совсем рядом от Абхазии. При этом, надо заметить, что абхазы очень взволнованы по поводу того, и это широко распространено, во-первых, чтобы не утратить свою победу, достигнутую большой для них ценой в 1993 году, во-вторых, чтобы не утратить свое положение в результате того, что придут в регион деньги, и они окажутся "людьми второго сорта" в экономическом смысле. Беспокойство о том, что все будет скуплено российским или еще каким-то капиталом, оно тоже довольно широко распространено и вызывает серьезное сопротивление к принятию тех необходимых для развития экономики Абхазии законов, которые до сих пор так и не приняты. Речь идет о запрете на владение землей для тех, кто не является гражданином Абхазии, о целом ряде других, стесняющих развитие экономики актов.

Сейчас Абхазия находится на определенном перепутье: решится она на меры, которые привлекут в Абхазию средства, или будет продолжать пытаться существовать в таком варианте.

Выступление Суркова усиливает позиции тех, кто считает, что можно получить дополнительный импульс от снятия барьеров на границе, которая, какой бы обустроенной ни была, создает и задержки и проблемы, особенно, когда есть большой наплыв на границу. Это бывает дважды – в период курортного сезона и зимнего мандаринового сезона.

Я знаю, что многие владельцы или директора санаториев и пансионатов в Абхазии озабочены тем, что думают о будущем курортном сезоне. Россия вернула себе Крым, и желание заполнить здравницы Крыма, поспособствовать тому, чтобы, несмотря на сложности, которые есть, в Крыму сезон этого года был успешным, точно так же, как желание поддержать дорогостоящую курортную инфраструктуру в Сочи и других городах Краснодарского края, делает, если можно так сказать, Абхазию падчерицей в этом списке возможных курортных мест. И вот это очень всех беспокоит, это требует решений, и очень может быть, что решение о том, чтобы постепенно ослабить всякого рода пограничные процедуры, а, может, и отказаться от границы вообще, как между Францией и Германией где-нибудь в Европе, будет принято, и это поспособствует курортному сезону.

Главное препятствие до сих пор было – вопрос безопасности. Идя к Олимпиаде, Россия не могла себе позволить никаких неожиданностей, поэтому режим был очень жестким. Открытие границы предусматривает разрешение всех проблем, связанных в частности, с оружием, а в Абхазии оружие есть в каждой семье со времен абхазо-грузинского конфликта 1991-1993 годов. Еще при Багапше начиналась кампания по выкупу оружия у населения. Но она постепенно сошла на нет. Она дала определенный эффект, но не окончательный. Вопрос границы – это вопрос безопасности, и если есть уверенность, что территория Абхазии не будет сообщающимся сосудом для транспортировки оружия, наркотрафика, то с российской стороны отпадают препятствия к тому, чтобы границу свести к нулю.

Сурков, апеллируя к союзному договору, говорил не о конкретном пункте, а о духе договора. Сурков, вопреки некоторым другим в руководстве РФ, сделал ставку на подготовку нового договора, но ему не удалось по тексту договора добиться всего, чего он хотел, договор был подписан в гораздо более осторожном варианте, чем тот, что предлагался изначально. Тем не менее, он продолжает эту линию, хотя далеко не все с ним согласны и целый ряд людей в руководстве нашей внешней политики считают, что нам не время заниматься сейчас какими-то кардинальными реформами, меняя статус или режим отношений с Абхазией.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС