25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новый этап восстановления границ СССР? Сурков предложил "снять границу" между Россией и Абхазией

Помощник президента РФ Владислав Сурков считает, что между Россией и Абхазией не должно быть границ. Такое мнение он высказал в Сухуме, комментируя журналистам ситуацию на российско-абхазской границе, где в последние дни наблюдается скопление автомашин с пассажирами, ожидающих своей очереди на проезд.

"Очереди на российско-абхазской границе. Я видел сегодня, когда проезжал", - сказал Сурков.

"В конечном итоге эту границу надо снимать. Между нами не должно быть границ, это предусмотрено тоже нашим новым Договором", - добавил помощник российского президента.

Сурков приехал в понедельник с однодневным визитом в Сухум, где провел ряд встреч с президентом, членами кабинета министров, главами администраций и депутатами парламента.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба сообщил журналистам, что на их встрече обсуждалась и ситуация на российско-абхазской границе по реке Псоу. Хаджимба полагает, что вопрос облегчения пересечения границы нуждается в совместной проработке и будет в ближайшее время разрешен, передает РИА Новости.

Стороны уделили внимание проблеме пересечения границы в летнее время, когда ситуация там становится все напряженнее из-за увеличивающегося туристического потока.

Между тем, депутат Госдумы Александр Сидякин прокомментировал заявление Суркова в своем твиттере. "Присоединение Абхазии к России - миф или реальность?", - написал он.

Напомним, Россия и Абхазия подписали Договор о союзничестве в ноябре 2014 года. Стратегическое партнерство предусматривает, в частности, военный союз, в рамках которого стороны обязуются помогать друг другу в случае внешней агрессии. Кроме того, стороны договорились создать объединенную группировку войск, которая должна быть сформирована не позднее года со дня вступления договора в силу.

Кроме того, после встречи Сурков заявил, что, несмотря на финансовый кризис, президент России Владимир Путин принял решение не сокращать финансовую помощь Абхазии. Помощник президента напомнил, что изначально финансирование программ развития Абхазии на 2015 год предполагало выделение около 4 млрд рублей, но после подписания нового договора "О союзничестве и стратегическом партнерстве" эта сумма была увеличена на 5 млрд, то есть более, чем в два раза.

Основная часть запланированных расходов пойдет на развитие инфраструктуры и социальных объектов, а также на развитие экономики.

Президент Абхазии подтвердил силу ранее достигнутых договоренностей, отметив, что основным направлением инвестиционной программы станет развитие экономики республики.

"Продолжат реализовываться работы, предусмотренные Инвестиционной программой, - заявил на встрече президент Абхазии Рауль Хаджимба. - Будут строиться дороги и другие объекты. Но прежде всего нас интересуют проекты, направленные на развитие экономики страны".

В рамках "Комплексного плана содействия РФ социально-экономическому развитию Абхазии на 2013-2014 года" возрождаются 52 объекта. Ход строительства проверяется представителями из администрации президента РФ, которые регулярно приезжают в Абхазию.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС