Порошенко объявил дату возвращения на Украину, где его должны под конвоем доставить в суд
Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что планирует вернуться на Украину 17 января и сам пойдет в суд. Об этом он написал в Facebook.
Напомним, 18 декабря Порошенко срочно покинул Украину после того, как ему попытались вручить подозрение в госизмене. Оно касается поставок угля из ДНР и ЛНР в прошлые годы. Одним из подозреваемых по этому делу проходит также Виктор Медведчук.
Олигарх заявил, что уехал в плановую командировку по европейским делам и не намерен скрываться, а скоро вернется, согласно своему графику. И сам встретится с генеральным прокурором, "пользуясь правом народного депутата на неотложный прием". Он собирается не "защищаться от Зеленского", а "защищать Украину от некомпетентного руководства". Характерно, что Зеленского Порошенко назвал "исполняющим роль президента".
При этом, согласно решению Печерского районного суда Киева о принудительном приводе, экс-президента должны доставить под конвоем в суд, на котором будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Следствие ходатайствует о взятии его под стражу с залогом в миллиард гривен.
Журналист Денис Иванеско полагает, что Порошенко может вернуться так, как в 2017 году сделал Михаил Саакашвили - пешком через западную границу, где его будут встречать тысячи сторонников.
В целом украинские политологи считают, что Порошенко тюрьма не грозит и Запад этого не позволит. Но Зеленский тем или иным способом хочет "выключить" Порошенко из политической жизни или как минимум ослабить его влияние.
Сын Чайки сменил на посту главы Россотрудничества внука Примакова
Жильцам ЖК в Екатеринбурге, пострадавшего от взрыва БПЛА, оказывают помощь в восстановлении жилья
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"