Суд Якутска во второй раз одобрил принудительную госпитализацию Габышева
Якутский городской суд во второй раз удовлетворил иск республиканского психоневрологического диспансера о принудительном лечении шамана Александра Габышева.
Администрация диспансера утверждает, что Габышев "вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации".
Защита обжалует решение в Верховном суде Якутии. Об этом сообщил "Интерфаксу" координатор правозащитной организации "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников.
Недавно шаман объявил новый поход на Москву. После этого Telegram-каналы сообщили, что к Габышеву нагрянули сотрудники правоохранительных органов. Они якобы взломали дверь и забрали шамана.
Медики Якутского республиканского психдиспансера принудительно госпитализировали Габышева, пояснив, что в середине декабря на приеме он заявил об отказе от лечения, а в январе не пришел в поликлинику.
Напомним, летом 2019 года шаман шел из Якутии в Москву, по его выражению, якобы "изгонять дьявола из президента". Габышева задержали 19 сентября на трассе "Байкал" в республике Бурятия и доставили в Якутск. По прибытии он был направлен в республиканскую психиатрическую больницу, позже его отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Против шамана было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, а экспертиза признала его невменяемым. В начале июня 2020 года он был снова задержан и принудительно госпитализирован в психиатрическую больницу.
Власти вывели из теневой занятости 720 тысяч россиян
В МИД РФ заявили о 3,5 тыс. еженедельных ударов ВСУ по объектам
Бизнес просит уточнить работу с госсистемой по борьбе с мошенниками
Санкции США против "Лукойла" касаются только американских операторов
Украина ввела санкции в отношении главы РФПИ Дмитриева
Фильм о военкоре Ростиславе Журавлеве завоевал гран-при кинофестиваля ZILANT
В Москве мошенники похитили у пенсионерки деньги, золото и заставили продать квартиру
Власти Украины расширили зону принудительной эвакуации семей с детьми в Днепропетровской области
Жители дома в поселке Куркино, пострадавшего от взрыва газа, возвращаются в свои квартиры
Сергей Лавров заявил, что опыт использования Россией военной техники изучается Западом "под микроскопом"
Военнослужащие освободили Рыбное в Запорожской области
Приморский суд отказал Габышеву в смягчении режима лечения
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"