19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава Мосгордумы заявил, что депутат Шереметьев лишился статуса из-за вступления в силу его приговора

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что с момента вступления в силу приговора в отношении депутата МГД Олега Шереметьева парламентарий лишается полномочий.

Напомним, Замоскворецкий суд столицы в октябре приговорил депутата к четырем годам условного заключения, штрафу в 2,1 млн руб. и запретил в течение двух лет занимать государственные посты. Накануне Мосгорсуд оставил это решение без изменений во время рассмотрения жалобы Шереметьева. Представитель КПРФ не признал себя виновным в мошенничестве и заявил, что дело является политически мотивированным.

"В соответствии с законом "О статусе депутата Московской городской думы", полномочия депутата прекращаются досрочно в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении этого депутата. Решение о досрочном прекращении полномочий оформляется постановлением думы и может быть принято на ближайшем заседании парламента", - цитирует Шапошникова ТАСС.

По словам председателя МГД, будут назначены довыборы депутата по 19-му избирательному округу.

Сам Шереметьев в своем Telegram-канале написал, что ожидает лишения себя статуса депутата на заседании Мосгордумы. По его мнению, парламентское большинство проголосует за это: "Они испытают оргазм, избавляясь от недоразумения, почему-то не пожелавшего так выгодно продаться. они никогда не смогут этого понять! им не дано! Но пока она не проголосовали - я ещё - член этого недоразумения под названием мосгордума. не зря оно называется - дума. здесь можно только думать! тихо, про себя. но не дай Бог озвучить то, что ты думаешь!!! гора с плеч! мне жаль моих избирателей. поэтому я их не брошу - я продолжу работать. и для этого совсем не нужно иметь в кармане корочки".

Руководитель фракции КПРФ в МГД Николай Зубилин заявил, что юристы прорабатывают вопрос "дальнейших защитных действий". Он обвинил суд в предвзятости, а следствие – в "сфабрикованности дела". Зубилин полагает, что успех коммунистов на выборах раздражает многих: "Впервые в современной истории Москвы фракция КПРФ в Мосгордуме насчитывала 13 депутатов – это самое большое количество депутатов от КПРФ по сравнению с другими региональными парламентами в России. Успех компартии в Москве раздражает олигархов, коррупционеров и недобросовестных чиновников. Поэтому как только у фракции появился существенный количественный ресурс сразу появилось много желающих ставить нам палки в колеса".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.01.2021 16:28 Мск Мосгордума проголосовала за лишение мандата Олега Шереметьева

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.01.2021 17:20 Мск Мосгорсуд оставил без изменений приговор депутату Шереметьеву
Ранее 13.01.2021 16:18 Мск "Суд ведет себя как следователь": В Москве рассматривают жалобу на приговор депутату Шереметьеву
Ранее 22.10.2020 15:54 Мск Суд приговорил депутата Мосгордумы Шереметьева к условному сроку
Ранее 19.10.2020 16:53 Мск С приговором Шереметьеву торопятся, чтобы скорее провести довыборы?
Ранее 19.10.2020 13:24 Мск Депутату МГД Шереметьеву запросили "условку" и штраф в 2 млн
Ранее 13.10.2020 16:05 Мск Дело может развалиться: помощница депутата Мосгордумы Шереметьева дала показания в суде
Ранее 12.10.2020 11:48 Мск В Москве начинается суд над депутатом Мосгордумы Шереметьевым
Ранее 21.08.2020 14:15 Мск Депутата Мосгордумы Олега Шереметьева на два месяца поместили под домашний арест
Ранее 20.08.2020 09:09 Мск Депутата Мосгордумы Олега Шереметьева заподозрили в мошенничестве на 2 млн рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС