18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Москве начинается суд над депутатом Мосгордумы Шереметьевым

В Замоскворецком суде Москвы сегодня начнется рассмотрение дела депутата Мосгордумы от КПРФ Олега Шереметьева. Его обвиняют в мошенничестве на два миллиона рублей.

В августе суд отправил Шереметьева под домашний арест до 18 октября. Учитывая, что процесс только начинается, срок заключения может быть продлен.

Между тем, на первое заседание суда прибыли не только журналисты, но и несколько коллег Шереметьева из числа оппозиционных депутатов - Локтев, Ступин, Тимонов, Шувалова, Янчук. Также поддержать депутата пришли гражданские активисты и мундепы.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Олег Шереметьев.(2020)|Фото: Всеволод Дмитриев / пресс-служба Мосгордумы

Следствие считает, что Шереметьев "имея умысел на хищение денежных средств из бюджета города и личное обогащение" в конце 2019 – начале 2020-го каждый месяц подавал в аппарат думы документы на премирование своего помощника. Суммы, якобы, составляли от 350 до 600 тыс. руб. По мнению следователей, Шереметьев сообщал "заведомо ложные сведения о выполнении последним заданий особой важности и сложности, а в действительности присваивал денежные средства и распоряжался ими по своему усмотрению".

СКР полагает, что Шереметьев нанес бюджету Москвы материальный ущерб в размере более 2 млн руб.

Коллега Шереметьева по партии и фракции Екатерина Енгалычева в интервью Накануне.RU рассказала, что премии помощнице депутата могли начисляться с ведома руководства МГД или аппарата думы, и оппозиционера таким образом просто подставили: "Когда была закрыта дума (удаленная работа – прим. ред.) бухгалтерия всем помощникам сообщила, что, оказывается, можно просто по телефону сказать или по электронной почте прислать — кто, кого и как премирует. Я сама удивилась, когда даты уж прошли этому, и своим помощникам говорила: "А что вы мне ведомость не несёте, подписать же надо?" На что они говорят: "А в этот раз не надо". Она рассказала, что Шереметьев, заметив ситуацию с неправомерным назначением премий, написал служебную записку с требованием провести проверку.

"Как правило, без поддержки на такие дела люди не идут. Посмотрите, как Шереметьев критиковал власть, "ЕР", Шапошникова — нашего миллиардера. Он голосовал против бюджета города Москвы, против принятия отчёта мэра Москвы, против обнуления Конституции. Это действительно яркий представитель настоящей оппозиции", - считает Енгалычева.

Шереметьев входит в группу оппозиционных депутатов, которые в конце весенней сессии Мосгордумы пытались вынести вотум недоверия председателю парламента Алексею Шапошникову (но у них не получилось). Также они инициировали проверку декларации о доходах Шапошникова, но специальная комиссия (возглавляемая самим Шапошниковым) нарушений не нашла.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.01.2021 16:28 Мск Мосгордума проголосовала за лишение мандата Олега Шереметьева
Ранее 14.01.2021 09:03 Мск Глава Мосгордумы заявил, что депутат Шереметьев лишился статуса из-за вступления в силу его приговора
Ранее 13.01.2021 17:20 Мск Мосгорсуд оставил без изменений приговор депутату Шереметьеву
Ранее 13.01.2021 16:18 Мск "Суд ведет себя как следователь": В Москве рассматривают жалобу на приговор депутату Шереметьеву
Ранее 22.10.2020 15:54 Мск Суд приговорил депутата Мосгордумы Шереметьева к условному сроку
Ранее 19.10.2020 16:53 Мск С приговором Шереметьеву торопятся, чтобы скорее провести довыборы?
Ранее 19.10.2020 13:24 Мск Депутату МГД Шереметьеву запросили "условку" и штраф в 2 млн
Ранее 13.10.2020 16:05 Мск Дело может развалиться: помощница депутата Мосгордумы Шереметьева дала показания в суде

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.08.2020 14:15 Мск Депутата Мосгордумы Олега Шереметьева на два месяца поместили под домашний арест
Ранее 20.08.2020 09:09 Мск Депутата Мосгордумы Олега Шереметьева заподозрили в мошенничестве на 2 млн рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС