19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Газпром нефть" начала в Тюменской области и Югре разработку крупного кластера мощностью 650 миллионов тонн нефти

"Газпром нефть" начала разработку крупного углеводородного кластера, объединяющего лицензионные участки в Тюменской области и Югре. Их потенциал – 650 млн т нефти. На флагманском активе проекта — месторождении имени Александра Жагрина в Югре — за первый год эксплуатации добыт 1 млн т жидких углеводородов. Пиковый уровень добычи на месторождении будет достигнут к 2024 г. и составит 6,5 млн тонн нефти в год, сообщили Накануне.RU в компании.

Кластер включает в себя пять лицензионных участков: Западно-Зимний, Северо-Вайский, Карабашский-84 и Средневайский, расположенные в Кондинском районе Югры, и Южно-Зимний – в Уватском районе Тюменской области. Их общая площадь превышает 5 тыс. кв. км. Ключевым активом и ядром нового проекта является месторождение имени Александра Жагрина.

Его начальные извлекаемые запасы оцениваются в 111 млн т нефти. На открытом в 2017 г. месторождении уже обустроены кустовые площадки, нефтесборные коллекторы, узел сепарации, первый комплекс энергоцентра, линии энергоснабжения и объекты дорожно-транспортной сети. В 2022 г. планируется ввести в эксплуатацию установку подготовки нефти.

До конца 2020 г. завершится строительство уже частично функционирующей нефтетранспортной инфраструктуры месторождения. Она соединит перспективные объекты нефтеподготовки с приемо-сдаточным пунктом "Демьянское" для последующей сдачи углеводородов в магистральную систему "Транснефти".

В настоящий момент на месторождении имени Жагрина пробурены 54 эксплуатационные скважины. К 2028 г. их число превысит 920. 70 % из них составят высокотехнологичные горизонтальные скважины. В границах нового кластера открыты Северо-Вайское и Средневайское месторождения, расположенные на одноименных участках. Их общий потенциал – 81 млн т жидких углеводородов. По предварительным оценкам, совокупные геологические запасы Южно-Зимнего и Карабашского-84 могут превышать 180 млн т нефти. Западно-Зимнего — 388 млн т нефти. Завершить программу геологоразведочных работ на Северо-Вайском, Средневайском и Западно-Зимнем участках планируется к 2027 г., Южно-Зимнего и Карабашского-84 — в 2029-м.

Новый центр добычи нефти, ХМАО(2020)|Фото: Газпром нефть

Заместитель генерального директора компании по разведке и добыче Вадим Яковлев полагает, что Югра много лет является для организации регионом стратегического развития и внедрения новых технологий.

"Месторождение Александра Жагрина было запущено в разработку всего за два года, что существенно быстрее среднеотраслевых сроков для таких проектов", - сказал он.

Директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы "Газпром нефти" Юрий Масалкин полагает, что, благодаря современным технологиям геологоразведки, построению концептуальных и интегральных моделей высокой степени достоверности, новым подходам к проведению работ и интерпретации данных компании удалось существенно ускорить геологическое изучение кластера.

"За несколько лет был расширен портфель лицензий вокруг месторождения имени Жагрина, подтверждена экономическая эффективность освоения, и очень высокими темпами мы перешли от начала геологоразведки к добыче", - уточнил он.

Месторождение имени Александра Жагрина располагается на Зимнем и Западно-Зимнем лицензионных участках в Кондинском районе ХМАО и отнесено к категории крупных. Его площадь – 93 кв. км. Начальные извлекаемые запасы — около 111 млн т нефти. Лицензия выдана "Газпромнефть-Хантосу" в 2015 г. Срок ее действия — 25 лет, включая пять лет на геологоразведку. В 2018 г. месторождению присвоено имя Александра Жагрина — бывшего главы дирекции по добыче "Газпром нефти".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС