25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Газпром нефть" и "Шелл" создадут совместное предприятие на полуострове Гыдан

Компанией "Газпром нефть" и концерном "Шелл" подписано соглашение, подразумевающее создание общего предприятия для изучения и разработки Лескинского и Пухуцяяхского лицензионных участков на полуострове Гыдан. Работа предприятия заключается в объединении ресурсов при освоении крупного перспективного поискового кластера на северо-востоке полуострова.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ЯНАО, на каждом из участков уже завершена 2D-сейсморазведка. Так, на Лескинском участке бурение первой скважины начнется уже в конце текущего года. После анализа полученных данных и уточнения геологической концепции, начнется работа по формированию плана дальнейшего развития проекта. На первом этапе изучения Лескинского и Пухуцяяхского участков выступит "Газпромнефть-ГЕО".

"Изучение участков на Гыдане входит в число стратегических ставок "Газпром нефти", поэтому изменение рыночной конъюнктуры не повлияло на наши планы. В случае геологического успеха на полуострове появится новая крупная углеводородная провинция. Также для нас важно, что мы продолжаем проект совместно с нашим давним партнером — концерном "Шелл", с которым объединим опыт и технологическую экспертизу для изучения Гыдана и подготовки к освоению этих новых территорий", - сказал Вадим Яковлев, заместитель генерального директора по разведке и добыче "Газпром нефти".

Оба участка полуострова сейчас мало изучены, в том числе и из-за значительной удаленности от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры. Лескинский участок, площадью свыше 3 тыс. кв. км., относится к Таймырскому району Красноярского края. Углеводородные ресурсы территории превышают 100 млн т. н.э.. Пухуцяяхский участок, расположенный в Тазовском районе ЯНАО, имеет общую площадь в 800 кв. км. и около 35 млн т. н. э. ресурсов.

"Несмотря на экономические неопределенности и давление на нашу отрасль, Россия является страной стратегического интереса для "Шелл". Мы приветствуем развитие сотрудничества с "Газпром нефтью" — надежным и высокопрофессиональным долгосрочным партнером. Я ожидаю, что объединение сильных сторон наших компаний обеспечит успешную реализацию проекта на Гыдане", - отметил Седерик Кремерс, председатель концерна "Шелл" в России.

По завершению сделки в 2020 г. каждый из партнеров получит по 50% долей в уставном капитале совместного предприятия. Управление будет осуществляться на паритетных началах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС