27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Американцы прислали в Россию 88 граммов коронавируса – для изготовления вакцины

Штамм коронавируса COVID-19 был прислан российским вирусологам из США с целью работы над вакциной против нового заболевания. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Сибирского таможенного управления, вирусные частицы ввезли в Москву, но зарегистрировали удаленно в Томской таможне в начале апреля.

"Декларация на штамм была подана удаленно в Центр электронного декларирования Томской таможни 10 апреля 2020 года. Вирусные частицы перемещались во флаконе объемом 23 Х 0,6 миллилитров и весили 88 граммов. Но в связи с тем, что для транспортировки и хранения необходима температура 2-8°С, продукция располагалась в термоконтейнере, заполненном хладоэлементами. Вместе с контейнером частицы весили 4,5 килограмма", - сообщили в управлении.

По закону на выпуск товара после регистрации декларации отводится один рабочий день, но поскольку случай был экстраординарный, посылку оформили меньше чем за один час.

Снимок коронавируса, полученный методом негативного контрастирования в новосибирской лаборатории

Коронавирус под микроскопом. Фото лаборатории "Вектор"

"Это второй случай декларирования вирусных частиц в Томской таможне. Первая такая декларация была выпущена 30 января 2020 года", - отметили в управлении.

По данным ВОЗ, сейчас в мире разрабатывается около 20 вакцин от коронавируса, три из них уже начали проходить клинические испытания на людях (две в Китае и одна в США). Готовятся к клиническим испытаниям и в России: здесь разработано шесть прототипов вакцин – на разных технологических платформах. Ранее сообщалось, что среди добровольцев, которые будут участвовать в тестировании вакцин, будут и их разработчики (они сами пожелали испытывать свои разработки).

Ранее Томская таможня оформила партию импортных латексных перчаток стоимостью около $100 тыс., при этом уже в этом году (но до вступления в силу запрета на вывоз медицинских товаров) было экспортировано медицинских масок на сумму около $25 тыс., респираторов – на $22 тыс.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС