27 Июня 2026
search

Зачем Абрамович приезжал в Киев?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Дружба" дружбой, но... Минск ограничил экспорт российской нефти, идущей по трубе "Дружба", из-за плохого качества

Белоруссия ограничила экспорт российской нефти из-за проблем с качеством сырья, сообщает белорусское агентство Белта.

По данным издания, "Белнефтехим" временно ограничил поставки продукта.

"С учетом проведения посевной кампании, имеющихся рисков по переработке сырья с ухудшенным качеством нами принято решение о временном ограничении поставок нефтепродуктов по экспортным направлениям", - сообщил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов.

Он пообещал восстановить поставки топлива иностранным контрагентам после исправления ситуации с качеством нефти.

Напомним, качество нефти марки Urals, передаваемой по нефтепроводу "Дружба", взволновало Минск накануне. В смеси якобы было обнаружено завышенное содержание хлорорганических соединений, норма превышена в десятки раз. Переработка такой нефти может привести к нарушению в работе НПЗ, заявил "Белнефтехим" и запросил встречу с представителями "Транснефти", на которой намеревался обсудить компенсацию от "Транснефти" за поставку некачественной нефти. "Требуется заместить нефть качественным продуктом с отсутствием превышения допустимой концентрации по хлорорганике. Над этим работаем и ждем информации от российской стороны", — отметил глава белорусского концерна Андрей Рыбаков.

Советник президента "Транснефти" Игорь Дёмин сообщил, что представители компании встретятся с белорусской стороной.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.04.2019 14:11 Мск СМИ: Чехия прекратила транспортировку российской нефти по нефтепроводу "Дружба"
Ранее 25.04.2019 07:40 Мск Польша из-за примесей остановила транзит нефти по нефтепроводу "Дружба"
Ранее 24.04.2019 08:25 Мск Следом за Белоруссией о некачественной нефти из России заявила Польша
Ранее 21.04.2019 18:05 Мск Нефть, идущая в Белоруссию по "Дружбе", портилась между Самарой и Унечей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС