18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Приволжский полпред высоко оценил промышленный потенциал Прикамья

Новый полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров по итогам первого визита в Пермь высоко оценил промышленный потенциал края. Такой вывод он сделал после прогулки по "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" (ПНОС) и научно-образовательному центру "Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений" ПНИПУ (НОЦ), в которой его сопровождали губернатор Максим Решетников, президент "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального правительства.

На ПНОСе Комарову представили центральный пункт управления предприятием и тепловую электростанцию мощностью 200 МВт (ТЭС-200). Во время посещения научно-образовательного центра ПНИПУ (НОЦ) полпреду показали систему подготовки специалистов нового уровня, которая там ведется.

Для этого используются подходы практико-ориентированного образования и созданной системы знаний "опережающей события". В частности, в центре есть пять лабораторий нефтегазового сектора, которые позволяют не только осваивать цифровые технологии, но и искать решения реальным производственным задачам предприятий "ЛУКОЙЛа". Каждый год обучение проходит около 200 студентов пермского политеха.

Игорь Комаров, Максим Решетников, Вагит Алекперов(2018)|Фото: Пресс-служба Правительства Пермского края

Директор НОЦ "Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений" Павел Илюшин представил гостям цифровую модель нефтяного месторождения, которая была разработана пермскими учеными. Речь идет о цифровом двойнике месторождения. Он дает возможность моделировать разработку и электронную паспортизацию процесса. Программный продукт позволяет проводить гидравлические расчёты и подбор оборудования в динамике.

Генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" Олег Третьяков, подчеркнул, что существующий аналог такого софта значительно уступает по характеристикам и существенно дороже в обслуживании. Аналог обходится в 120 млн руб. в год и дает погрешность около 30%. Представленная разработка сокращает погрешность до 5%. Комаров, Решетников и Аликперов высоко оценили научный потенциал образовательного центра и перспективы цифровой скважины.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.11.2018 08:58 Мск Решетников представил приволжскому полпреду ключевые проекты к 300-летию Перми

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.11.2018 15:55 Мск Приволжский полпред посвятил свой первый визит в Пермь нефтяникам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС