25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Отбойниками по Ленину". Челябинцы обратились к Бортко из-за ремонта памятника вождю

В Челябинске возобновили ремонт памятника Ленину на Площади Революции, остановленный в начале августа из-за опасений общественности, что монумент может рухнуть на прохожих. Подрядчику разрешили проводить подготовительные и консервационные работы. Дальнейший порядок проведения реконструкции определит специальная комиссия. Депутаты предложили организовать общественное обсуждение поэтапного хода работ, а коммунисты просят первого заместителя председателя комитета по культуре Госдумы Владимира Бортко взять ситуацию на контроль, передает корреспондент Накануне.RU.

Город выделил 14,8 млн руб. на финансирование работ по ремонту архитектурного ансамбля на Площади Революции. По итогам аукциона, контракт был заключен с компанией из Перми ООО "Евразия-Сервис", у которой есть все необходимые лицензии для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия и опыт работы с памятниками монументального искусства.

Подрядчик должен был провести демонтаж гранитных плит постамента памятника и прилегающих площадок, обработку конструкций с целью предотвращения последствий негативных воздействий, облицовку новыми гранитными плитами. Работы планировалось завершить до конца октября. Однако в начале августа ремонтные работы были приостановлены.

памятник Ленину в Челябинске, ремонт,(2018)|Фото: kprf-chel.ru

В областное отделение КПРФ поступило обращение от регионального отделения Творческого союза художников, члены которого выразили опасение из-за действий подрядчика – реставрационные работы по снятию гранитных блоков производились отбойниками. Эксперты считают, что подрядчик нарушил проект реставрации, и теперь безопасность и устойчивость памятника под вопросом.

Чтобы определить дальнейший порядок проведения реконструкции, необходимо провести дополнительное обследование монумента. Тем не менее, подрядчику разрешили работать на объекте. Как пояснил председатель госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин, ведутся консервационные и подготовительные работы.

"Пока в полном объеме информация не представлена. После 22 августа у нас будет встреча с научным руководителем, который осуществляет научное руководство на данном объекте, и мы будем обсуждать дальнейший порядок проведения работ. Когда какие-то проблемы возникают на объекте культурного наследия, естественно собирается консилиум "врачей", которые имеют необходимые знания, в данном случае это архитекторы-реставраторы, которые вынесут вердикт, каким образом проводить дальше работы. В настоящий момент работы ведутся, но в рамках того, что разрешил авторский и технический надзор. Они проводят консервационные и подготовительные работы", - сообщил Накануне.RU Александр Баландин.

памятник Ленину в Челябинске, ремонт,(2018)|Фото: Накануне.RU

Коммунисты считают, что ремонтные работы памятника Ленину нужно продолжать, но в соответствии с законодательством по охране памятников культурного наследия. Основная претензия коммунистов – почему гранитные плиты, которые обрамляли постамент, сбивали отбойными молотками. "По технологии, как нам известно, они [отбойники] не должны были использоваться", – отмечают в партии.

памятник Ленину, ремонт, Челябинск,(2018)|Фото: Накануне.RU

Челябинский обком КПРФ уже обратился к первому заместителю председателя комитета по культуре Госдумы Владимиру Бортко с просьбой взять на контроль ситуацию по ремонту памятника.

По инициативе депутата гордумы от КПРФ Константина Нациевского ремонт памятника Владимиру Ленину обсудили на заседании комиссии по социальной политике городского парламента.

Начальник управления культуры администрации Челябинска Дмитрий Назаров подтвердил, что ремонтные работы на данный момент возобновлены и реализуются соответственно утвержденному проекту.

памятник Ленину в Челябинске, ремонт,(2018)|Фото: Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе КПРФ, Константин Нациевский рассказал о многочисленных обращениях с замечаниями и вопросами к подрядчику по проведению ремонтных работ. У экспертов есть вопросы как к методам демонтажа облицовочного гранита постамента, так и вызывает недоумение отсутствие укрытия самого памятника защитной пленкой на случай дождливой погоды, что также может оказать негативное влияние на устойчивость постамента.

Назаров заверил, что защитное покрытие подрядчиком приобретено, и памятник будет накрыт, как только наступит дождливая погода. Также он сообщил, что подрядчиком установлен гарантийный срок в течение семи лет после окончания реконструкции.

Депутаты рекомендовали организовать обсуждение поэтапного хода работ по ремонту памятника Ленину с представителями общественности и экспертного сообщества. Встречи планируется проводить на месте ремонта, чтобы контролировать качество проведенных работ и вносить замечания и предложения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.11.2018 15:35 Мск В Челябинске завершился ремонт памятника Ленину. На постаменте уже заметили трещины
Ранее 28.11.2018 10:03 Мск В Челябинске отремонтировали памятник Ленину на площади Революции

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.08.2018 10:46 Мск Может рухнуть. В Челябинске приостановлен ремонт памятника Ленину на площади Революции

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС