19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTNJU
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/loggia/material/otdelka-balkonov-i-lodgiy-kamnem/, рекомендуем!
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/hrushchevke/, лучшие цены по ссылке.
youdo.com



Армия и ВПК В России

Рогозин приступил к обновлению "Роскосмоса"

Стало известно об увольнении Рано Джураевой, которая последние три года руководила одним из крупнейших предприятий "Роскосмоса" — Центром эксплуатации наземной и космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

Джураева отметила, что за годы ее работы в центре были проведены структурные реформы, омоложен состав сотрудников и оптимизированы расходы. Кроме того, центр обеспечил все 46 запланированных запусков, начал функционировать космодром Восточный, а на космодроме Байконур началась модернизация.

ЦЭНКИ — предприятие "Роскосмоса", созданное в 1994 году. Центр обслуживает космодромы Байконур и Восточный, оказывает помощь Минобороны в эксплуатации космодрома Плесецк, а европейским партнерам — в эксплуатации космодрома Куру. Рано Джураева возглавила его по предложению предыдущего гендиректора "Роскосмоса" Игоря Комарова в 2016 году. При этом, как утверждает источник в аппарате правительства, уже тогда некоторые члены коллегии ВПК (ей тогда руководил Дмитрий Рогозин) сомневались в кандидатуре Джураевой. В том числе из-за отсутствия опыта работы в космической промышленности, хотя ранее она трудилась в смежной отрасли (до ЦЭНКИ — президент инновационного центра гражданской авиации). Но Комаров пролоббировал ее назначение под личную ответственность. Несколько отраслевых источников утверждают, что ситуация в ЦЭНКИ при ней хуже не стала, но приступать к строительству второй очереди Восточного Дмитрий Рогозин решил с другим руководителем предприятия.

Им уже в ближайшее время станет бывший заместитель Джураевой, а пока заместитель главного конструктора Центра имени Хруничева Андрей Охлопков. Он знаком с Дмитрием Рогозиным по стройке первой очереди Восточного. На посту технического директора космодрома он отвечал за поставку и монтаж технологического оборудования. Именно у него Рогозин запрашивал информацию о ходе стройки, используя ее для докладов первым лицам государства, а самого господина Охлопкова называл в шутку своим "космическим Сусаниным".

Обновление руководства "Роскосмоса" перешло в практическую плоскость. Вчера первый заместитель гендиректора госкорпорации Александр Иванов написал заявление об увольнении по собственному желанию, освободив пост под экс-главу корпорации "Энергия" и компании "Газпром космические системы" Николая Севастьянова (соответствующий приказ будет подписан господином Рогозиным в ближайшее время). Впрочем, из "Роскосмоса" Иванов не уйдет: он станет председателем госкомиссий по пилотируемой программе и средствам выведения, пишет газета "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.06.2018 14:57 Мск СМИ сообщили о грядущих масштабных сокращениях на "московской площадке" Центра имени Хруничева
Ранее 13.06.2018 06:17 Мск Рогозин инициировал кадровые перестановки в крупнейших отраслевых предприятиях

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.05.2018 10:33 Мск СМИ: Рогозина назначат главой "Роскосмоса"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС