18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Решетников отменяет налоговую льготу Басаргина из-за которой бюджет Прикамья не досчитался 65,6 млрд

Губернатор Пермского края Максим Решетников внес в законодательное собрание Прикамья законопроект, предусматривающий изменения в региональный закон о налогообложении, передает корреспондент Накануне.RU.

Как следует из пояснительной записки к проекту, изменения направлены на пересмотр неэффективных пониженных ставок по налогу на прибыль организаций.

"Указанная преференция не в полной мере достигла своих целей, связанных с обеспечением высоких темпов экономического роста, не привела в долгосрочном периоде к существенному увеличению инвестиций в основной капитал. Так, за период 2010-2015 г. указанный объем инвестиций, по данным Росстата, в среднем рос медленнее, чем по регионам Приволжского федерального округа. Медленнее росли также размеры совокупной базы по налогу на прибыль, налоговые доходы регионального бюджета", говорится в пояснении к законопроекту.

В результате применения этих налоговых льгот, за 2010 - 2016 г. бюджет Пермского края недополучил порядка 65,6 млрд руб.

Законопроект предполагает поэтапную отмену налоговой льготы. Минимальный размер ставки по налогу на прибыль организаций будет постепенно повышаться до полной ее отмены. С 13,5% в 2018 году ставку повысят до 14,75% в 2019 г. и 15,75% в 2020 г. К 2021 г. все налоговые льготы на прибыль будут отменены.

При этом, сохранятся налоговые льготы по специнвестконтрактам, приоритетным ивестпроектам, а также для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Кроме того, если в результате применения льготы, за год сумма недополученных краевой казной доходов составит 10 млн руб. и более, то налогоплательщик должен будет предоставить в минэкономразвития региона сведения для оценки эффективности этих льгот.

Инициатива будет рассмотрена на июньском заседании заксобрания.

Напомним, о необходимости внести изменения в закон о налогообложении губернатор Пермского края Максим Решетников заявил 24 мая во время ежегодного обращения к законодательному собранию. Губернатор подчеркнул, что безадресные налоговые льготы, введенные правительством экс-губернатора Виктора Басаргина, не нравятся федеральным властям и ставит под вопрос выделение финансирования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.10.2018 11:20 Мск Решетников обозначил выгоду Прикамья от отмены налоговых льгот Басаргина
Ранее 16.08.2018 09:38 Мск Депутаты заксобрания Прикамья приняли финальный вариант закона об отмене налоговых льгот
Ранее 07.08.2018 15:35 Мск Прикамские депутаты подготовили финальный вариант закона об отмене налоговых льгот
Ранее 21.06.2018 10:40 Мск Депутаты Пермского края поддержали Решетникова и отменили налоговые льготы
Ранее 20.06.2018 12:57 Мск "Пришло время отменять". Депутаты заксобрания Пермского края поддержали губернаторский проект об отмене налоговых льгот

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.05.2018 11:59 Мск Решетников решил отменить налоговые льготы Басаргина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС