25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Замглавы Росимущества арестована по подозрению в хищении

Тверской суд Москвы арестовал ​заместителя главы Росимущества Елену Паткину по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

По информации газеты "Коммерсантъ", чиновник была задержана 10 декабря в Москве на Казанском вокзале после возвращения из столицы Татарстана, куда уехала 22 ноября, выйдя на больничный. В этот же день сотрудниками ФСБ и главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД были проведены обыски сразу по 15 адресам, в том числе в офисе Росимущества в Никольском переулке.

По данным "Ъ", помимо Паткиной, фигурантами дела стали и другие бывшие и действующие сотрудники ведомства, на которых правоохранители вышли после ликвидации в конце прошлого года одной из действовавших в Москве обнальных площадок. В частности, тогда был задержан бизнесмен Андрей Южаков, на имя которого были зарегистрированы два десятка фирм, через которые проходили сотни миллионов рублей, при этом сами компании не осуществляли никакой финансово-хозяйственной деятельности. В отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). 16 декабря 2016 года по решению суда Южаков был заключён под домашний арест, который ему неоднократно продлевался.

В ходе расследования выяснилось, что на обнальную площадку выводились деньги с так называемого балансового счёта, куда поступали, в частности, платежи участников торгов компаний. В общей сложности насчитывалось сотни миллионов рублей.

По данным следствия, Паткина была организатором этих хищений. В ходе судебного заседания она отказалась давать какие-либо пояснения. На данный момент ей вменяется хищение как минимум 150 млн рублей со счетов московского областного управления Росимущества.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.12.2017 11:40 Мск Два экс-бухгалтера подмосковного управления Росимущества задержаны по подозрению в хищении 150 млн рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС