25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Новосибирске согласованы четыре площадки под установку памятника Сталину

Инициативная группа по установке памятника Сталину в Новосибирске продолжает согласовывать с мэрией города место размещения монумента.

Как рассказал Накануне.RU руководитель инициативной группы, юрист Алексей Денисюк, рабочая группа посетила ряд площадок – Монумент (Сквер) Славы, сквер у завода "Тяжстанкогидропресс", стелу "Штыки" на площади Сибиряков-Гвардейцев и Дом офицеров. Что касается Монумента Славы (где бюст Сталина временно устанавливался на День Победы), то председатель худсовета Александр Ложкин счёл, что установить памятник там негде, либо он не вписывается в композицию. В сквере удалось найти заброшенную площадку, однако для благоустройства этой площадки могут потребоваться дополнительные средства.

Сквер у завода "Тяжстанкогидропресс" сталинистов не устроил, так как место находится далеко от центра города, сквер не благоустроен и более того, примыкает к неработающей проходной завода и потому практически не посещается людьми. Члены инициативной группы выразили несогласие с политикой мэрии, "пытающейся задвинуть памятник генералиссимусу на задворки".

Две другие площадки выглядят более перспективными. У стелы "Штыки" (построенной в форме трёхгранных штыков в память о сибиряках-гвардейцах к тридцатилетию Победы) памятник Сталину будет смотреться гармонично, кроме того, в данном месте хороший внешний обзор.

Что касается площадки возле Дома офицеров, то здесь уже находится памятник Кутузову. В данном случае придётся изготавливать бюст Сталину в том же дизайне, но члены рабочей группы намерены изготовить постамент из красного гранита.

Окончательного решения не принято. В настоящее время мэрия устанавливает правообладателей земельных участков, после чего, спустя две недели состоится промежуточное заседание рабочей группы.

Ранее мэрия уже отказалась от установки памятника Сталину на Красном проспекте.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС