19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ПАСЕ осудила украинский закон об образовании: нужно обеспечить возможность обучения на родном языке

ПАСЕ проголосовала за резолюцию, которая рекомендует Украине внести правки в закон об образовании, в частности обеспечить возможность обучения на родном языке, передает корреспондент Накануне.RU. В резолюции сказано, что Украина не советовалась с нацменьшинствами перед принятием закона об образовании.

Докладчик ПАСЕ по закону об образовании на Украине Андрес Эркель заявил, что национальным меньшинствам станет тяжело получать образование на родном языке. Он также назвал закон об образовании противоречивым и заявил, что Киеву следовало бы узнать мнение Венецианской комиссии до его принятия.

О том, что Украина хочет уничтожить систему преподавания на национальных языках, заявил глава венгерской делегации. Он добавил, что Венгрии "нужно сохранять давление в отношении украинских коллег".

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев доказывал, что украинизация необходима для равных возможностей для всех выпускников. По его словам, 60% учеников-венгров не сдали экзамен по украинской мове, но сдали математику. В результате они не смогли поступить в университет. Он отметил готовность Украины к дальнейшим компромиссам, исключив возможность отклонения рекомендаций Венецианской комиссии. Арьев также напомнил, что Конвенция по защите региональных языков дает возможность учиться на родном языке.

Однако именно потому, что новый закон об образовании этому противоречит, и возник решительный протест.

В итоговой резолюции говорится, что нужно защищать право на образование, но при этом надо поддерживать знание государственного языка. За нее проголосовали 82 депутата, 11 — против, 17 — воздержались.

"Новое законодательство, похоже, не обеспечивает надлежащий баланс между официальным языком и языками украинских меньшинств. Оно влечет за собой серьезное сокращение прав, ранее признававшихся за национальными меньшинствами в том, что касается их собственного языка обучения. Эти национальные меньшинства, которые ранее имели право на одноязычные школы и полный цикл образования на собственном языке, теперь оказываются в положении, когда образование на их языках (наряду с образованием на украинском) может быть обеспечено только до конца начальной школы, и, по мнению ассамблеи, это не ведет к добрососедству", — сказано в документе.

ПАСЕ рекомендовала Киеву использовать модель двуязычного образования для всех людей, принадлежащих к коренным народам Украины и национальным меньшинствам.

"Конкретным образом, речь могла бы идти на обеспечение преподавания как минимум 60% учебного времени на украинской мове и до 40% — на языке меньшинств", — говорится в резолюции ПАСЕ.

Напомним, больше всех против украинского закона об образовании протестует Венгрия, которая накануне призвала страны ЕС ввести санкции против Украины. После этого Петр Порошенко выразил готовность изменить закон.

ПАСЕ, Парламентская ассамблея Совета Европы|Фото: Олеся Курпяева/РГ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.10.2017 11:59 Мск Венгрию не убедили разъяснения Киева. Блокирование евроинтеграции Украины будет продолжено
Ранее 12.10.2017 18:37 Мск "Это удар". На Украине недовольны двумя резолюциями ПАСЕ
Ранее 12.10.2017 15:26 Мск Даже Кучма не говорил на мове, - депутат ПАСЕ от Румынии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС