18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBk6st
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, заказать сейчас.
youdo.com


Венгрия призвала страны ЕС ввести санкции против Украины

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что Будапешт потребует ввести санкции против Украины, если новый закон об образовании, в частности статья о языке обучения, не будет отменен. Об сообщается на сайте венгерского МИДа, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы будем бороться до последнего за отмену Украиной этого закона. В этом деле не может быть компромисса", – подчеркнул Сийярто.

По словам Сиярто, судьба венгров за рубежом не является предметом торга, а закон нарушил Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которое предусматривает закрепление прав нацменьшинств. На совещании министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге 16 октября Венгрия намерена инициировать процедуру пересмотра соглашения.

Ранее Сиярто заявил, что Украина может забыть о евроинтеграции, поскольку отныне Венгрия будет блокировать все шаги по сближению Украины и ЕС в рамках программы "Восточное партнерство".

Украинский президент Петр Порошенко во время выступления в ПАСЕ признал, что готов внести в закон правки.

"Я дал приказ минобразования направить эту норму в Венецианскую комиссию для проведения экспертизы. Ее выводы позволят снять все противоречивые трактовки. Я уверен, что мы полностью внедрим выводы Венецианской комиссии", - пообещал Порошенко.

При этом он добавил, что "недопустимо, что дети из нацменьшинств не имеют достаточных знаний украинской мовы", приравняв насильственное навязывание мовы к ее знанию. А закон устанавливает полную украинизацию обучения с 2020 года даже в детских садах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС