19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Венгрию не убедили разъяснения Киева. Блокирование евроинтеграции Украины будет продолжено

Состоявшаяся в четверг вечером встреча с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным не убедила главу МИД Венгрии Петера Сиярто изменить мнение относительно закона об образовании, ущемляющего права национальных меньшинств. В частности, по итогам встречи Сиярто подтвердил намерение Венгрии блокировать дальнейшее сближение Украины с ЕС, передает корреспондент Накануне.RU.

Сиярто назвал отношения между Киевом и Будапештом "наиболее сложными с момента провозглашения независимости Украины в 1991 году".

Климкин заявил в Facebook, что "евроинтеграция венгров Украины должна происходить не через паспортизацию, а через совместное движение к ЕС". При этом Климкин не упомянул, что Венгрии не нужно двигаться к ЕС, поскольку она уже там находится.

Он также добавил абсурдное утверждение, что Украина не закрывает венгерские школы, а "создает возможности для их самореализации как на Украине, так и в Венгрии". Как могут самореализовываться школы, а тем более как может Украина помогать венгерским школам в Венгрии, осталось непонятным.

Украинский министр назвал резолюцию ПАСЕ несущественной, хотя политики сходятся во мнении, что Украина потерпела чувствительное дипломатическое поражение. Напомним, как сообщало Накануне.RU, в четверг ПАСЕ осудила украинский закон об образовании, признав ущемление прав нацменьшинств и призвав к изменению закона в части языка обучения. Отметим, что в Закарпатье проживают около 150 тыс. венгров.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стела на въезде в населенный венграми Береговский район Закарпатья. Демонтирована властями


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.10.2017 18:37 Мск "Это удар". На Украине недовольны двумя резолюциями ПАСЕ
Ранее 12.10.2017 15:26 Мск Даже Кучма не говорил на мове, - депутат ПАСЕ от Румынии
Ранее 12.10.2017 14:47 Мск ПАСЕ осудила украинский закон об образовании: нужно обеспечить возможность обучения на родном языке

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС