25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Партии выдвинут кандидатов в президенты в канун новогодних праздников

Думские партии готовятся к выдвижению кандидатов в президенты.

"Справедливая Россия" хочет организовать съезд 25 декабря. "Для нас это нормальное время, если поработаем с утра, то будет больше шансов, что работу осветит телевидение",— говорит собеседник в партии. Справороссы пока не объявляли о решении выдвинуть кандидата: "Это будет основано на внутрипартийной дискуссии: идти, не идти, кто пойдет".

ЛДПР определится с датой съезда, когда будет объявлена кампания, сообщил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев: в партии собираются выдвинуть кандидата как можно раньше. Выборы должны быть назначены с 8 по 18 декабря. Сам день голосования после внесенных в 2017 году в закон "О выборах президента РФ" поправок перенесен на 18 марта 2018 года (по старым правилам он прошел бы 4 марта), все избирательные действия перенесены на более поздний срок.

Самой оптимальной датой в КПРФ считают 23 декабря. Компартия первый отчетно-выборный этап съезда провела весной. Он не был официально закрыт специально для того, чтобы те же делегаты могли выдвинуть кандидата в президенты. Это позволяет удешевить и ускорить процесс, говорит один из партийцев. "Обсуждение кандидатов ведется первичными и местными организациями, окончательное решение будет принято на втором этапе съезда в конце декабря",— сказал зампред ЦК Юрий Афонин. "Проводить съезды, начинать кампанию перед Новым годом и Рождеством плохо",— констатирует другой собеседник в КПРФ.

Назначить предвыборный съезд должен пленум ЦК в конце ноября—начале декабря. На нем коммунисты собираются подвести итоги празднования столетия Октябрьской революции: мероприятия партия проведет 1–7 ноября, завершив митингом в Москве. "Сейчас мы аккумулируем необходимые средства для проведения мероприятий",— говорит зампред ЦК Дмитрий Новиков. На праздник КПРФ зовет иностранцев. В организации мероприятий КПРФ могут помочь власти, отмечали собеседники в Госдуме. "Мероприятие крупное, государственного уровня, будут представители правящих партий Китая, Вьетнама, Кубы, Никарагуа. Россия должна быть заинтересована, чтобы принять гостей на должном уровне",— говорит Дмитрий Новиков. По его словам, юбилей революции — мероприятие самодостаточное, и прямо связывать его с выборами неверно.

Впрочем, одной из тем пленума все равно может стать подведение итогов последних перед президентской кампанией региональных выборов, говорят в руководстве партии, пишет газета "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС