19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9DzE
Объявление: http://perevozki.youdo.com/dlv/express/, подробнее тут.
youdo.com



Политика В России

В МИД РФ готовят асимметричный ответ на снос советских памятников в Польше

Решение польских властей принять поправки в закон о декоммунизации, которые предполагают снос в стране советских памятников, не останется без ответа. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на комментарий департамента информации и печати МИД России.

"Польские власти должны отдавать себе отчёт в том, что их недружественные действия в мемориальной сфере не останутся без последствий. В отношении польской стороны будут приняты адекватные ответные меры, которые могут носить асимметричный характер", - приводит газета текст комментария.

Источник издания в российских дипломатических кругах заявил, что могут быть применены как персональные санкции против политиков, причастных к разработке закона, так и экономические меры воздействия.

Кроме того, Москва может начать "активную работу" на всевозможных международных площадках, чтобы привлечь внимание к проблеме сноса монументов в Польше. Также не исключается и значительное понижение уровня российско-польских экономических отношений.

В МИД РФ также отметили, что тема незаконного сноса советских памятников в Польше неизменно "затрагивается в ходе контактов с поляками, нашими зарубежными партнерами, на международных площадках, включая ОБСЕ, СЕ и ОДКБ".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в конце июня польский сейм принял поправки к закону о декоммунизации, предполагающие запрет на использование фамилий, названий организаций, событий или дат, "символизирующих коммунизм или любой другой тоталитарный режим", в названиях зданий, дорог, улиц, мостов или площадей. Данные поправки предусматривают снос около 500 памятников и памятных камней, "прославляющих коммунизм".

19 июля спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко заявила, что Министерство иностранных дел РФ готовит ответные меры в ответ на принятие в Польше закона о сносе советских памятников.

По словам пресс-секретаря Владимира Путина, президент пока не принимал никаких подобных решений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС