19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBj7j9
Тут http://perevozki.youdo.com/city/furniture/geo/msk/, подробное описание здесь.
youdo.com


"Это будет второе рождение Западной Сибири!" Югра привлекает технологии освоения Баженовской свиты

Потенциальные участники разработки технологий для освоения югорского месторождения "трудной" нефти - Баженовской свиты - встретились на ознакомительной сессии в ходе промышленной выставки "Иннопром-2017". На стенде Ханты-Мансийского автономного округа -Югры 10 российских компаний представили свои технологии и оборудование, а также подготовили план совместных мероприятий по вхождению в проект, который по своему масштабу сопоставим со вторым рождением Западной Сибири, передает корреспондент Накануне.RU.

Участием в проекте заинтересовались представители компаний "Перфобур", "Нью Велл Тех", "ОЗНА", "Cetal", "Башнефтегеофизика", "Сервисная нефтяная компания", "Русатом Сервис", а также научно-аналитического центра рационального недропользования им.Шпильмана, Российского государственного университета нефти и газа им.Губкина и Московского физико-технического института (МФТИ).

Перед центром развития технологий добычи "Бажен", которому в апреле текущего года был присвоен статус национального, стоит непростая задача - с использованием новейших отечественных технологий начать разрабатывать труднодоступные залежи нефти Баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре.

Для поиска и локализации наиболее перспективных зон планируется, в частности, разработать и внедрить технологии на основе отечественных методик проведения сейсмо-, магнито-, гравиразведки и специализированных исследований керна, а также программное обеспечение для геолого-гидродинамического моделирования притока к горизонтальным скважинам после гидроразрыва пласта, рассказали в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Баженовская свита, Бажен, Иннопром-2017|Фото: fondugra.ru

По словам исполнительного директора проекта "Бажен" Кирилла Стрижнева, полномасштабная разработка свиты может стать второй очередью освоения Западной Сибири. Ресурсная база предварительно оценивается в объеме от 18 до 60 млрд тонн, но при этом существующие технологии не позволяют эффективно выявлять зоны концентрации углеводородов и создавать искусственную проницаемость пласта в баженовской свите. Центр будет управлять проектами по разработке и испытанию на полигоне новых отечественных технологий и оборудования для промышленного освоения.

"Наша задача – создать условия и выработать механизм взаимодействия, который позволит российским компаниям войти в этот масштабный проект со своими технологиями, оборудованием, локализацией производств на территории автономного округа. Нам нужно понимать интерес компаний, с чем они к нам придут, что будут создавать, чтобы определиться с площадками для размещения, потребностями в трудовых ресурсах, подготовке кадров", – подчеркнул заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев.

Генеральный директор фонда развития Югры Сергей Внуков добавил, что со стороны автономного округа компании могут рассчитывать на содействие фонда по локализации производств и мощностей в создаваемых индустриальных парках, на промышленных площадках, а также на сопровождение проектов по созданию новых производств, нацеленных на освоение Баженовской свиты.

Баженовская свита, Бажен, Иннопром-2017|Фото: fondugra.ru

Академик, председатель научного совета РАН по геологии и разработке нефтяных, газовых и угольных месторождений Алексей Конторович сравнил разработку Баженовской свиты со вторым рождением Западной Сибири: настолько огромны ее ресурсы. В свою очередь, участие в освоении только российских компаний - это достойный ответ западным санкциям.

"С моей точки зрения, Баженовская свита в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре является принципиально новым объектом, освоение которого будет иметь важное значение для экономики России, а стало быть и округа. Совместное участие в этом нескольких российских компаний - это, по-моему, очень хорошее решение. В какой-то мере, наверное, можно сказать, что это борьба с санкциями, потому что западные компании в этом проекте не могут участвовать, им запрещено. То, что российские компании объединяются, - правильное решение. Потенциал Баженовской свиты огромный: там сосредоточено не менее 10 млрд тонн нефти, это примерно столько, сколько мы добыли в Западной Сибири за всю историю. Можно сказать, это будет второе рождение Западной Сибири. Такое решение, с государственной точки зрения, можно только приветствовать", - сказал Алексей Конторович корреспонденту Накануне.RU.

Сколько времени займет процесс разработки свиты, эксперт загадывать не стал: все зависит от применяемых технологий.

Классический подход к обустройству месторождений потребует значительных временных затрат на строительной площадке, из-за чего сроки ввода объектов в эксплуатацию могут сорваться, сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании "Озна", участвовавшей в ознакомительной встрече. В качестве решения этой проблемы организация предложила использовать мобильную инфраструктуру.

Баженовская свита|Фото: geoenergetics.ru

"В новой реальности проекты нефтедобычи могут быть рассчитаны на пять, максимум 10 лет. Наиболее остро вопрос мобильности и быстрого монтажа стоит для установок подготовки нефти и газа. В случае краткосрочных проектов нефтедобычи (5-10 лет) нет необходимости строить капитальные промысловые сооружения. На смену "долгоиграющей" инфраструктуре должны прийти мобильные комплексы, позволяющие, при необходимости, оперативно перемещать технологические установки. Всеми необходимыми характеристиками обладает мобильный комплекс освоения скважин и проведения ОПР, производства "Озна", - рассказали в компании.

Модульные мобильные установки освоения и подготовки продукции скважин по своим характеристикам сопоставимы с полноценными установками подготовки нефти, правда, имеют меньшую производительность. Благодаря таким технологиям сроки ввода месторождения в эксплуатацию сокращаются на один год, вместе с тем снижаются затраты на обустройство и эксплуатацию месторождения, утверждают в компании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.09.2020 14:00 Мск В Югре к 2021 году общая стоимость Баженовской нефти снизится с 35 до 8,5 тысяч
Ранее 19.09.2018 09:59 Мск Глава "Газпром нефти" назвал сроки разработки баженовской свиты
Ранее 03.09.2018 16:45 Мск Югру поблагодарили за "Бажен"
Ранее 27.07.2018 13:52 Мск Губернатор Югры попросила изменить законодательство под реализацию проекта "Бажен"
Ранее 10.07.2018 13:37 Мск "Сами справимся!" На полигоне Бажен пробурены первые скважины
Ранее 09.07.2018 21:11 Мск "Ростех" пригласили в "Бажен"
Ранее 12.04.2018 14:04 Мск Технологический центр "Бажен" заработает уже в этом году
Ранее 05.04.2018 11:10 Мск Наталья Комарова обсудила с министром промышленности РФ приоритеты развития Югры
Ранее 22.02.2018 14:12 Мск Фонд развития Югры подписал пакет соглашений о сотрудничестве в рамках сопровождения проекта "Бажен"
Ранее 08.09.2017 17:52 Мск Соглашение подписано: власти Югры договорились с "Газпром нефтью" о создании технологического центра "Бажен"
Ранее 23.08.2017 12:18 Мск Югра выходит на новые горизонты нефтедобычи: округ станет площадкой развития технологий для разработки Баженовской свиты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС