23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Добыча нефти из Баженовской свиты может достичь 10 миллионов тонн

Добыча нефти из Баженовской свиты может достичь 10 млн т к 2025 г. в случае реализации проекта по разработке отечественных технологий по добыче этого типа нефти, следует из презентации главы дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы "Газпром Нефти" Алексея Вашкевича.

Компания планирует реализовать проект отечественных технологий и оборудования для свиты, к участию в котором будет привлекать и другие ВИНКи (вертикально-интегрированные нефтяные компании), сообщает ТАСС.

В случае успешной реализации проекта, добыча "Газпром Нефти" на бажене может достигнуть 2,5 млн т в год к 2021 г. Если другие компании примут в нем участие, то бюджет России к 2025 г. дополнительно получит около 30 млрд руб., а общая добыча на бажене вырастет до 10 млн т.

месторождения баженовско-абалакской свиты в ХМАО, баженовская свита|Фото: газпром нефть

Алексей Вашкевич также сказал, что идею реализации проекта активно поддерживают отраслевые министерства и основные игроки на рынке нефти. Компания будет разрабатывать и внедрять технологии поиска перспективных нефтегазоносных баженовских отложений на базе полигона на Пальяновской площади Краснодарского месторождения в ХМАО.

Как сообщало Накануне.RU, глава "Газпрома" Алексей Миллер анонсировал начало промышленной разработки бажена в 2018 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС