16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югра выходит на новые горизонты нефтедобычи: округ станет площадкой развития технологий для разработки Баженовской свиты

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра станет площадкой развития технологий для разработки Баженовской свиты. Работать над реализацией национального проекта по созданию "комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки Баженовской свиты" и специального "Центра развития технологий добычи "Бажен" окружное правительство будет совместно с компанией "Газпром нефть". Вчера губернатор Югры Наталья Комарова обсудила с вице-президентом "Газпром нефти" Александром Дыбалем подписание дополнительного соглашения, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей округа.

Глава региона отметила положительный опыт сотрудничества с компанией "Газпром нефть", уделяющей колоссальное внимание внедрению высоких технологий и бережливых способов производства.

"Мы заинтересованы сотрудничать с компанией "Газпромнефть" в этом направлении и создали поле для реализации такого рода проектов с возможностью их тиражирования в целом по стране. Это повлечет развитие промышленности в РФ, в нашем регионе, освобождение от импортной зависимости. Тем более, речь идет о сервисных технологиях, о технологиях, которые дорого стоят. Для нас важен выход на новые горизонты нефтедобычи, поэтому готовы сотрудничать по реализации этого проекта на самом широком уровне и охвате взаимных обязательств", - сказала Наталья Комарова.

Наталья Комарова, Газпром нефть, Бажен|Фото: admhmao.ru

В свою очередь Александр Дыбаль подчеркнул, что для компании Югра является самым крупным нефтедобывающим регионом с растущей добычей, поэтому именно здесь решено было приступить к реализации данного проекта.

"Мы фактически создаем, во многом по инициативе губернатора округа, инновационно технологический полигон, на котором в режиме реальных работ по добыче нефти будут опробованы современные методы разработки бажен. С другой стороны – будут тестироваться российское оборудование и технологии, которые предлагает наша компания, а также другие нефтяные компании-производители", - обратил внимание руководитель компании.

Стоит отметить, что благодаря поддержке губернатора Югры и Министра энергетики РФ проект уже получил статус национального.

Напомним, что в июле этого года потенциальные участники разработки технологий для освоения югорского месторождения "трудной" нефти - Баженовской свиты - встретились на промышленной выставке "Иннопром-2017" в Екатеринбурге. 10 российских компаний представили свои технологии и оборудование, а также подготовили план совместных мероприятий по вхождению в проект.

Баженовская свита|Фото: geoenergetics.ru

Участие в освоении месторождения только российских компаний - это достойный ответ западным санкциям, считает академик, председатель научного совета РАН по геологии и разработке нефтяных, газовых и угольных месторождений Алексей Конторович. Он сравнил разработку Баженовской свиты со вторым рождением Западной Сибири: настолько огромны ее ресурсы.

"С моей точки зрения, Баженовская свита в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре является принципиально новым объектом, освоение которого будет иметь важное значение для экономики России, а стало быть и округа. Совместное участие в этом нескольких российских компаний - это, по-моему, очень хорошее решение. В какой-то мере, наверное, можно сказать, что это борьба с санкциями, потому что западные компании в этом проекте не могут участвовать, им запрещено. То, что российские компании объединяются, - правильное решение. Потенциал Баженовской свиты огромный: там сосредоточено не менее 10 млрд тонн нефти, это примерно столько, сколько мы добыли в Западной Сибири за всю историю. Можно сказать, это будет второе рождение Западной Сибири. Такое решение, с государственной точки зрения, можно только приветствовать", - сказал Алексей Конторович корреспонденту Накануне.RU.

Центр развития технологии добычи "Бажен" будет управлять проектами по разработке и испытанию на полигоне новых отечественных технологий и оборудования для промышленного освоения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.09.2020 14:00 Мск В Югре к 2021 году общая стоимость Баженовской нефти снизится с 35 до 8,5 тысяч
Ранее 19.09.2018 09:59 Мск Глава "Газпром нефти" назвал сроки разработки баженовской свиты
Ранее 03.09.2018 16:45 Мск Югру поблагодарили за "Бажен"
Ранее 27.07.2018 13:52 Мск Губернатор Югры попросила изменить законодательство под реализацию проекта "Бажен"
Ранее 10.07.2018 13:37 Мск "Сами справимся!" На полигоне Бажен пробурены первые скважины
Ранее 09.07.2018 21:11 Мск "Ростех" пригласили в "Бажен"
Ранее 12.04.2018 14:04 Мск Технологический центр "Бажен" заработает уже в этом году
Ранее 05.04.2018 11:10 Мск Наталья Комарова обсудила с министром промышленности РФ приоритеты развития Югры
Ранее 22.02.2018 14:12 Мск Фонд развития Югры подписал пакет соглашений о сотрудничестве в рамках сопровождения проекта "Бажен"
Ранее 08.09.2017 17:52 Мск Соглашение подписано: власти Югры договорились с "Газпром нефтью" о создании технологического центра "Бажен"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.07.2017 18:33 Мск "Это будет второе рождение Западной Сибири!" Югра привлекает технологии освоения Баженовской свиты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС