27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Академик призвал развивать добычу сланцевой нефти в России: "На решение вопроса есть 10-12 лет"

Необходимость в добыче сланцевой нефти, как полагает научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН Алексей Конторович, заключается в том, что уже через 30 лет добыча традиционной нефти упадет вдвое. Об этом он заявил на форуме "Технопром" в Новосибирске, передает корреспондент Накануне.RU. Самым богатым источником альтернативной нефти на территории России считается Баженовская свита в ХМАО.

Баженовская свита - группа нефтематеринских горных пород, выявленная на территории около 1 млн кв.км в Западной Сибири. В Баженовской свите сконцентрирована большая часть горючих сланцев России, однако они являются трудноизвлекаемыми. По оценке Роснедр, данной в 2012 г., такие породы могут содержать 180-360 млрд баррелей извлекаемых запасов. Алексей Конторович считает, что в Баженовской свите содержится 40-60 млрд т сланцевой нефти. Но технологий ее добычи в России "практически нет".

На решение данной проблемы есть не более 10-12 лет, уверен ученый.

"Должна быть создана мощная госпрограмма с привлечением бизнеса. Тогда Россия будет обеспечена энергетическим сырьем до конца XXI века. Я не сомневаюсь, что эта задача будет решена", - заявил Алексей Конторович.

Ученый напомнил, что США - не первая страна, которая начала работать в направлении разработки технологий добычи сланцевой нефти. Первый прогноз по поиску нефти сланца был сделан в 1961 г. в Новосибирске. А первая сланцевая нефть в СССР была получена в 1968 г.

В 2015 г. сообщалось, что "Газпром" начнет промышленную разработку Баженовской свиты в 2018 г.

месторождения баженовско-абалакской свиты в ХМАО, баженовская свита|Фото: газпром нефть


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.06.2016 16:05 Мск Гарри Столяров: Баженовская свита – хлеб с маслом для России на несколько десятков лет, осталось научиться с ней работать

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС