19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Топилин предложил вернуть систему страхования от безработицы

В России целесообразно было бы рассмотреть переход к системе страхования от безработицы, как это принято в большинстве стран, сообщил глава Министерства труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.

Отвечая на вопрос РБК о том, реальна ли такая модель в российских условиях, министр отметил, что она уже действовала в России до 2001 г.

"Опять-таки это предмет обсуждения с бизнесом и профсоюзами. Профсоюзы однозначно "за". Но вопрос — какой установить тариф? Он не должен быть большим. Мы считали, он мог бы быть приблизительно 1%", — сказал Топилин.

По мнению министра, переход на модель страхования от безработицы может произойти не ранее 2020-2022 гг.

Однако, делает оговорку Топилин, Минтруд готов сократить число получающих пособие по безработице, чтобы ресурсы направлялись на тех, кто "реально ищет работу сразу после её потери и ищет максимально быстро".

В то же время для некоторых категорий, в частности, для потерявших работу в связи с сокращением, министерство готово повышать выплаты.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 27 февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил об отсутствии безработицы в России и стабильности на рынке труда.

Георгий Малания


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС