Межсирийские переговоры - на стадии поиска общих позиций сторон
Участники межсирийской встречи в Астане проработали до глубокой ночи, однако до прямых переговоров дело так и не дошло.
Напомним, 23 января в столице Казахстана начались переговоры по вопросу мирного урегулирования конфликта в Сирии. Напомним также, что Россия пригласила США к участию в обсуждении на переговорной площадке по Сирии. Об этом сообщало Накануне.RU.
Не стоит ожидать, что длящийся около шести лет конфликт удастся разрешить в один день, передаёт ТАСС слова спецпредставителя президента РФ по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева. Отмечается также, что ситуация в Сирии, несмотря на договорённости о перемирии от 29 декабря 2016 года, остаётся сложной, правительство и оппозиция регулярно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.
При этом отмечается, что переговоры в Астане самим фактом фактом своего проведения разбили лёд в процессе урегулирования сирийской ситуации. Особо подчёркивается, что делегации правительства и оппозиции сели за один стол впервые за три года.
Напомним, в январе 2014 года начались переговоры по урегулированию сирийского конфликта, в которых принимали участие представители властей Сирии и вооружённой оппозиции. Об этом сообщало Накануне.RU.
По словам Лаврентьева, во время переговоров стороны были резки в своих высказываниях, однако, несмотря на очевидное расхождение позиций, делегации не покинули Астану.
По утверждению главы делегации оппозиции Мухаммеда Алюш, представляющего группировку "Джейш аль-Ислам", оппозиция стремится к миру, не отменяя при этом возможности продолжения вооружённой борьбы.

По итогам переговоров ожидается принятие общего заявления, содержащего обязательства по созданию механизма по мониторингу перемирия и подтверждение заинтересованных в урегулировании сторон бороться с терроризмом в Сирии, прежде всего с группировками "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в РФ). По информации ТАСС, работа должна завершиться 24 января в 14.00 по московскому времени. При этом не исключается, что поиски общих позиций заставят участников продлить работу до позднего вечера.
Георгий Малания
Беспилотники атаковали инфраструктуру газопровода "Голубой поток"
Сирийской оппозиции передали проект новой Конституции Сирии
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"