20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале задержаны подозреваемые, открывшие стрельбу по сторожам красноуральского химзавода

Свердловские полицейские задержали подозреваемых в стрельбе по сторожам скандального красноуральского химзавода-банкрота.

"Сотрудниками уголовного розыска ОВД Красноуральска совместно с коллегами из ГУ МВД России по Свердловской области и регионального ФСБ установлены и задержаны четверо подозреваемых в причинении телесных повреждений, в том числе огнестрельных ранений, трем сторожам местного закрытого химического завода. Ими оказались неработающие жители Красноуральска 1992, 1995 и 1989 годов рождения. Двое из них ранее судимые, личность пятого подозреваемого сыщиками также установлена, он объявлен в розыск. Преступление было совершено на почве личных неприязненных отношений, после употребления нападавшими спиртных напитков", -  сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, заместитель начальника полицейского главка генерал Владимир Романюк сразу после случившего поднимал по тревоге личный состав территориального ОВД. Был проведен большой объем работы, применялся детектор лжи, тщательным проверкам подверглись более 100 владельцев зарегистрированного оружия. На причастность к ЧП были проверены десятки лиц, в том числе те, кто ведет асоциальный образ жизни. 

химзавод, задержание, полиция|Фото: ГУ МВД по СО

"В декабре прошлого года эта компания, по предварительным данным, уже наведывалась на территорию неработающего предприятия с целью хищения лома цветных металлов, но тогда получила отпор гражданских сторожей. На этот раз местные "гангстеры", подкрепившись для храбрости алкоголем, пришли, чтобы отомстить за провал прошлой несостоявшейся кражи и  сорванный  очередной "фуршет", который планировался по результатам сбыта краденого железа.  Среди задержанных подозреваемых есть гражданин Решетников, более известный в определенных кругах по прозвищу "Цыган". Есть рецидивист Осадчук, ранее неоднократно судимый  за кражи и угоны. Последний приговор суда он отбывал в ИК-51 Нижнего Тагила, откуда освободился в 2012 году. Есть гражданин Дронов, тоже хорошо знакомый с учреждениями пенитенциарной системы, более девяти лет он провел за кражи, угоны, тяжкий вред здоровью со смертельным исходом и изнасилование на тюремных нарах колонии №54, что на территории  Новой Ляли, куда, вероятнее всего, их всех дружно скоро вновь отправят на заготовку дров. Сопротивления при задержании они оказать не успели. Что касается двух прооперированных  сторожей, у них, к счастью, дело пошло на поправку. Сегодня врачи разрешили полицейским их допросить. Если потребуется, медики готовы для более квалифицированной помощи переправить потерпевших в одну из клиник Екатеринбурга", - рассказал полковник Горелых.

Оперуполномоченными в ходе проведения обысков у подозреваемых изъяты маски, одежда и другие вещдоки. Расследование уголовного дела, возбужденного по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью", продолжается. 

Напомним, ЧП произошло 14 января. Само предприятие, о котором идет речь, уже давно находится в эпицентре скандала. Все началось с того, что после сильного пожара на предприятии местные жители обнаружили взрывчатку на заброшенных складах завода. Взрывчатка находилась в свободном доступе и никем не охранялась. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Чуть позднее собственник завода начал утилизацию оборудования предприятия и различных веществ, при этом пренебрегая правилами безопасности: вещества сжигали под открытым небом, а оборудование со следами взрывчатых веществ (производство не останавливали и не консервировали по всем правилам, прим.) распиливали.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ситуацию вокруг предприятия держали на контроле органы прокуратуры, МЧС и иных ведомств. Силовики провели проверки и нашли нарушения. Следственный комитет Свердловской области даже завел уголовное дело о нарушении правил безопасности на красноуральском химическом заводе.

Позднее в Арбитражный суд Свердловской области поступил иск о банкротстве химзавода. Летом этого года предприятие было признано банкротом, открыто конкурсное производство. Химзавод, а также ряд объектов, принадлежавших предприятию, несколько раз пытались продать на аукционе, однако безрезультатно. Отметим, что среди лотов и электрическая сеть ВЛ-35 кВ, протяженностью 6 тыс. 515 м. Ценник на нее был обозначен в 10,2 млн руб. 

Совсем недавно на ЛЭП химзавода произошла крупная авария, оставившая без света порядка 2 тыс. человек. Последствия удалось устранить лишь спустя сутки. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.01.2017 15:15 Мск Задержан еще один из нападавших на химзавод в Красноуральске – вор-рецидивист "Руся"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.01.2017 09:00 Мск Неизвестные напали на закрытый Красноуральский химический завод

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС