25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVKY7
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/furniture/repair/cabinets/ здесь.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/novosibirsk/zakazgazeli/: подробное описание.
youdo.com


После субботнего митинга в Челябинске тема Томинского ГОКа вновь зазвучит в федеральной повестке

Тему строительства под Челябинском объекта первого класса опасности – Томинского горно-обогатительного комбината – планируется специально поднять в Общественной палате РФ 15 ноября, в рамках так называемого "Часа с министром". На этот раз ответ перед общественниками будет держать министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, тема строительства и рисков Томинского ГОКа заранее была анонсирована секретарем ОП и активистом "Общероссийского народного фронта" Александром Бречаловым, передает корреспондент Накануне.RU.

Как отмечается на сайте Общественной палаты, за короткое время от жителей Челябинской области поступило рекордное количество обращений, несогласных с планами строительства ГОК "Русской медной компанией" (РМК). Вопросы экологии и разумного подхода к использованию земельных ресурсов волнуют, впрочем, не только челябинцев, но и жителей Санкт-Петербурга, Тамбовской, Самарской, Калужской и более десятка других областей России, всего поступило свыше 50 различных вопросов, предложений и пожеланий, с которыми будет ознакомлен министр. Повторимся, Бречалов публично пообещал поднять темы из данных регионов и особенно проблему Томинского ГОКа в прямом эфире.

Между тем, в Челябинске активисты движения "Стоп-ГОК" и других эко-движений отчитываются о готовности в субботу 12 ноября провести очередной массовый митинг протеста против планов РМК. По словам лидера движения "Стоп-ГОК" Василия Московца, заявка в мэрию на проведение митинга была подана и согласована на 3 тыс. человек. "Посмотрим, сколько придет в реальности, например, в апреле никто не ожидал такого массового выхода людей", - отметил Московец. Также, по его словам, в ходе недавно проведенного в Крыму "Форума действий" с участием президента страны челябинскими активистами "Стоп-ГОКа" Вадимом Булатовым и Владимиром Гавриловым до сведения сопредседателя ОНФ Александра Бречалова была доведена информация по ситуации со строительством Томинского ГОКа под Челябинском.

Накануне.RU не удалось выяснить, примут ли участие 15 ноября в работе круглого стола с министром Сергеем Донским представители Челябинской области в ОП: телефоны экс-председателя прогубернаторского движения "За возрождение Урала" Дениса Рыжего и директора облТВ Светланы Яремчук не отвечали. В принципе, для обоих, исходя из того, в каком из комитетов они числятся, это не профильная тема: Рыжий является членом комитета по работе волонтерства, Яремчук входит в комитет по информационной политике ОП РФ.

Следует также напомнить, что годом ранее челябинский штаб ОНФ в лице Александра Калинина, Валерия Шагиева и прочих отказался публично формулировать свою позицию по вопросу строительства Томинского ГОКа, зафиксировав на своем заседании лишь фразу, что "все должно делаться по закону". С тех пор, насколько известно, подход южноуральских фронтовиков к проблеме мало изменился, несмотря на произошедшую недавно ротацию сопредседателей движения.

Интересно, что министр экологии Сергей Донской совсем недавно имел возможность в Челябинске детально ознакомиться с планами РМК по Томинскому месторождению и, судя по прозвучавшим заявлениям, федеральный центр (также как и руководство региона) намерен оказать поддержку медным лоббистам.

Борис Дуборвский, Сергей Донской, Сергей Иванов,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Получается, что во вторник, 15 ноября, Сергей Донской в Общественной палате просто должен будет подтвердить выработанное соглашение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.11.2016 15:34 Мск Митинг в Челябинске против Томинского ГОКа, несмотря ни на что, состоялся

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС