25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBx6tT
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/tile/material/ukladka-mozaichnoy-plitki/, подробное описание здесь.
youdo.com


Митинг в Челябинске против Томинского ГОКа, несмотря ни на что, состоялся

Заявленный активистами движения "Стоп-ГОК" сегодняшний митинг прошел в центре Челябинска, начавшись практически по расписанию в 13 часов местного времени. На мероприятие собралось более 1,5 тыс. жителей южноуральской столицы и окрестных городов и поселений (Коркино, Томино, Вознесенка), на жизнь которых так или иначе окажет влияние строительство горно-обогатительного комбината, передает корреспондент Накануне.RU.

Несмотря на утренний туман и морозец, люди были достаточно активно настроены, всего собралось, по нашей оценке, более 1,5 тыс. человек. Открыл митинг протеста против планов "Русской медной компании" экономист Владимир Гаврилов, в очередной раз сказав собравшимся, что зарегистрированные в офшоре кипрские компании РМК, по его мнению, работают не на интересы России, а на интересы зарубежных собственников. Кроме того, Гаврилов, ссылаясь на открытые базы данных, привел удручающие примеры хозяйственной деятельности РМК – накопленные миллиардные убытки в 2014-2015 гг., при этом компания продолжает получать возмещение из бюджета налога, что в итоге приводит к оттоку бюджетных средств, а не к росту доходов.

По словам Гаврилова, все это он и группа его единомышленников пробовали донести до губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и его заместителей, в том числе Олега Климова – "нас просто никто не принимает и не хочет слушать". Когда он рассказал про эти проблемы с коммуникациями в Администрации президента, то ему "даже не поверили". По его словам, РМК совместно с областными властями якобы продолжают упорно продавливать проект строительства Томинского ГОКа, по его мнению, "проект с заведомо убыточными показателями", к тому же несущий огромные экологические риски для населения. Напоследок добавил еще раз – если некоторые олигархи последовали совету Владимира Путина и перевели свой бизнес в Россию, то РМК и его владелец Игорь Алтушкин этого не делали и, видимо, не собираются.

Стоп-ГОК митинг Челябинск|Фото: Накануне.RU

Стоп-ГОК митинг Челябинск|Фото: Накануне.RU

"Здесь загаженная земля и отравленные реки, прибыль – на Кипре. Нам здесь РМК не нужна", - резюмировал Гаврилов под аплодисменты присутствующих.

Кстати, впервые на подобного рода мероприятиях "Стоп-ГОКа" группа молодых людей попыталась откровенно сорвать митинг на фоне бездействия правоохранителей. Того же Гаврилова сначала пытались перебивать выкриками из толпы, но успеха это не имело. Уже на выступлениях следующих ораторов вначале завязалась небольшая потасовка, полицейские вынуждены были под руки вывести за ограждение несколько молодых людей, затем один из таких провокаторов попытался вообще вырвать микрофон у выступающего Юрия Черкасова. Неадекватного провокатора также быстро удалили со сцены.

Стоп-ГОК митинг Челябинск|Фото: Накануне.RU

Появившийся на сцене активист "Стоп-ГОКа" Вадим Булатов (житель Томино) начал с очень жесткой критики областных властей вообще и губернатора Бориса Дубровского в частности. Булатов, так же как и выступавшие следом его коллеги, напомнили, что губернатор Дубровский является избранным народом должностным лицом, однако сегодня он действует скорее в интересах кипрской РМК и ее владельцев, а не в интересах жителей области. Отметим, что, пожалуй, впервые столь явно недовольство губернатором и политикой его команды было сформулировано столь четко и жестко. Булатов также обвинил власти в косвенном давлении на общественников: "Нас (активистов "Стоп-ГОКа", – прим.) не вызывают официально повестками, но приглашают на беседы, просят о чем-то рассказать в то же время в управлении "Э" (полицейское управление по противодействию экстремизму, – прим.), в других конторах". И с горечью констатировал, что в данном случае не люди пытаются раскачивать лодку, а сама власть якобы стремится действовать жестко и порой цинично.

Стоп-ГОК митинг Челябинск|Фото: Накануне.RU

Упоминавшийся уже лидер движения "Большой Челябинск" Юрий Черкасов в выступлении также особенно давил на ангажированность властей в вопросе строительства Томинского ГОКа, напомнил собравшимся, что и ранее, и сейчас Челябинская область входит в число лидеров российских регионов-производителей сельхозпродукции. Упор нужно делать не на рудниках и шахтах, домнах и заводах, а на развитии сельского хозяйства. Что полезно и точки зрения экологии, и с точки зрения цикличности получения прибыли. В самом деле, это не медные месторождения, которые имеют свойство истощаться, а для извлечения дешевой продукции первого передела (что предлагает РМК при строительстве Томинского ГОКа) требуется привлечение огромного количества разных ресурсов; сельское хозяйство, его продукция востребована сегодня во всем мире, точно так же дает налоги в бюджет, рабочие места.

Стоп-ГОК митинг Челябинск|Фото: Накануне.RU

Стоп-ГОК митинг Челябинск|Фото: Накануне.RU

Следом выступали представители окрестных поселений, которые, так или иначе, попадают в "зону поражения" будущего ГОКа. Были казаки из Полетаево (их, кстати, пришел на митинг поддержать казак из Крыма, напомнивший, что может сделать восставший народ, – прим.), депутат из сельского поселения Вознесенка, другие лица. Далее все прошло как обычно – собравшиеся вновь предложили властям обратить внимание на мнение челябинцев и других жителей области, которым не все равно, чем они будут дышать и что будут пить в ближайшие годы. По словам организаторов, митинги протеста и противодействие планам РМК, а если надо, то протестные акции и у резиденции челябинского губернатора, будут продолжаться столько, сколько нужно.

Надо ли говорить, что по традиции довольно массовый митинг сегодня в центре города не сочло почтить своим вниманием ни одно должностное лицо, даже народные избранники-депутаты (за исключением некоторых представителей местных советов поселений) старательно делают вид, что ничего не происходит.

Накануне.RU продолжит следить за развитием событий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.11.2016 14:54 Мск После субботнего митинга в Челябинске тема Томинского ГОКа вновь зазвучит в федеральной повестке

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС