25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtVES
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/building/sauna/farmhouse/wooden/, подробности...
youdo.com


Осеннее обострение: "Стоп-ГОК" анонсировал митинг протеста против строительства комбината в Челябинске 12 ноября

Движение "Стоп-ГОК" объявило о проведении 12 ноября митинга протеста против планов "Русской медной компании" (РМК) по строительству Томинского горно-обогатительного комбината в центре Челябинска. Последние мероприятия такого рода в Челябинской области проходили в августе в Коркино и некоторых других населенных пунктах, а наиболее массовый протестный митинг прошел в Челябинске 17 апреля, передает корреспондент Накануне.RU.

Активисты движения "Стоп-ГОК" намерены в очередной раз высказать претензии губернатору области Борису Дубровскому, который, по мнению многих из них, встал сегодня на сторону лоббистов из РМК.

Следует заметить, что с весны в теме Томинского ГОКа действительно появилось множество новых деталей и обстоятельств, суть которых сводится к одному: неоднозначный проект строительства комбината получил негласное одобрение властей региона, проведена серия публичных слушаний в поселениях Томино и Первомайском, на которых были якобы рассмотрены вопросы о строительстве автомобильной и железнодорожной дороги к будущему объекту. Ни один из активистов, более того – многие жители непосредственно указанных пунктов не смогли принять участие в "слушаниях", проходивших по сценарию властей и при поддержке (как в Первомайском) ЧОП "РМК-Безопасность".

В июне в здании областного правительства общественности и СМИ была представлена экологическая экспертиза ученых из Уральского государственного горного университета (УГГУ), в целом одобряющая планы РМК.

Все эти планы продолжают раздражать стоп-гоковцев, которые митингом 12 ноября "открывают" новый сезон противостояния. Более того, как стало известно Накануне.RU, лидер общественного объединения "Большой Челябинск" Юрий Черкасов, один из бывших стоп-гоковцев, бывший сооснователем движения, недавно направил в адрес южноуральского губернатора запрос. В нем он требует рассказать о якобы состоявшейся между южноуральскими властями и экс-владельцем "Челябинской угольной компании" (ЧУК) Константином Струковым беседе. По словам Черкасова, в ходе встречи губернатор якобы потребовал от Струкова дать возможность РМК "зайти" на Коркинский разрез, что позволит медной компании складировать отходы производства с Томинского ГОКа в разрезе, против чего резко выступают в "Стоп-ГОКе" и до последнего времени были негативно настроены угольщики, имеющие собственный план рекультивации разреза.

В пресс-службе губернатора с юмором отнеслись к подобного рода запросам в адрес главы региона, ответив, что пока не видели в глаза бумагу. Между тем, судя по всему, активисты также не намерены отступать и уже начали широкомасштабную подготовительную кампанию к митингу 12 ноября.

Напомним, что в апреле в центре города "Стоп-ГОКу" удалось вывести в общей сложности до 5 тыс. человек.

Томинский ГОК митинг|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС