19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Недостроенную телебашню в Екатеринбурге передают в областную казну для дальнейшей продажи

Правительство Свердловской области начало подготовку к передаче недостроенной телебашни в Екатеринбурге из собственности ГУП СО "Распорядительная дирекция мингосимущества" в областную казну, передает корреспондент Накануне.RU.

Как пояснили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, данное действие необходимо для дальнейшей приватизации объекта. Вопрос о внесении соответствующих изменений в программу управления госсобственностью и приватизации госимущества на текущий 2016 год будет рассмотрен на завтрашнем заседании регионального кабмина.

По данным МУГИСО, оценочная стоимость недостроя, находящегося по адресу ул. Степана Разина, 15 вместе с земельным участком площадью 4,5 га составляет порядка 630-640 млн руб.

Напомним, что стройка телебашни была заморожена в 1991 году. За последние годы ни раз предлагались различные варианты реконструкции телебашни.

екатеринбург телебашня|Фото: Накануне.ru

Так, в апреле 2013 года Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому телебашня исключается из перечня федеральных стратегических объектов и передается в собственность Свердловской области. За это из бюджета региона было заплачено 500 млн руб.

В башне хотели разместить всемирный центр композиторов, гостиницу, развлекательный центр, смотровую площадку, дворец бракосочетаний и многое другое. В конкурсе проектов на лучшую реконструкцию победила концепция "Грин Хилл Парк", согласно которой на верхушке здания должен был появиться именно ЗАГС, а в нижней части – гостиницы и магазины. Позднее от реализации проекта отказались сами инвесторы.

А в июле этого года архитекторы предложили свой проект храма Святой Екатерины - в недостроенной телебашне у цирка. Однако ни один из проектов так до сих пор и не был утвержден.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС