19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале завершена уборка зерна

В Челябинской области завершена уборка зернобобовых культур. Об этом губернатору Борису Дубровскому на аппаратном совещании доложил министр сельского хозяйства области Сергей Сушков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

В настоящий момент 99% площадей, засеянных зернобобовыми культурами, убраны. Южноуральские аграрии собрали 1 млн 950 тыс. тонн зерна в бункерном весе, на 100 тысяч тонн больше прошлогоднего.

"Это на 8% больше, чем в прошлом году, причем пшеницы собрано на 11% больше к прошлому году. Кроме того, в этом году мы собрали на 31,6% больше пшеницы твердых сортов. Больше всех зерна намолотил в этом году Троицкий район - 234 тыс. тонн. На втором месте по намолоту зерна Брединский район – 224 тыс. тонн, на третьем месте Октябрьский район - 195 тыс. тонн", - сообщил Сушков.

Сейчас в регионе продолжается уборка овощей. Картофеля сельхозпредприятия и фермерские хозяйства собрали 92 тыс. тонн, урожайность картофеля составила 142,8 ц/га.

Министр сельского хозяйства отметил, что уборка картофеля было осложнена постоянными осадками. Но несмотря на это область выйдет на уровень прошлого года по обеспечению.

Кроме того, в регионе ожидается хороший урожай масличных культур. "Масличных намолочено пока 27,3 тыс. тонн (34%), урожайность 8,9 ц/га. Валовой сбор на текущую дату превышает прошлогодний практически в два раза, планируем собрать около 70 тыс. тонн (2015 г. – 53 тыс. тонн). Напомню, что в этом году мы впервые посеяли 101 тыс. га масличных", - рассказал министр.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС