20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура через суд добилась увольнения скандального кадра мэрии Екатеринбурга

Прокуратура через суд обязала мэрию Екатеринбурга расторгнуть трудовой договор с главой Октябрьского района Александром Мирошником, который являлся фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями и был признан виновным, но попал под амнистию.

Напомним, ранее бывший директор "Трамвайно-троллейбусного управления" Александр Мирошник был признан виновным в злоупотреблении полномочиями директора и приговорен к лишению свободы сроком на 1 год в колонии-поселении. Однако в связи с применением судом амнистии в связи с 70-летием Победы и отбытием половины наказания, Мирошник был освобожден от отбытия оставшейся части наказания в виде лишения свободы (с учетом зачтенного времени содержания под стражей и домашнего ареста). Уже после этого он занял должность главы администрации Октябрьского района Екатеринбурга.

"Согласно федеральному законодательству, служащий не может находиться на службе в случае осуждения его к наказанию по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости. Анализ приговора суда, а также положений действующего уголовного законодательства позволяет сделать вывод о том, что Мирошник является лицом, имеющим неснятую и непогашенную судимость", - сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области.

гендиректор ТТУ Александр Мирошник|Фото: администрация Октябрьского района Екатеринбурга

Александр Мирошник

Надзорное ведомство внесло представление главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу и потребовало прекратить трудовые отношения с Мирошником, однако в мэрии не стали этого делать. Тогда прокурор уральской столицы Светлана Кузнецова направила в Ленинский районный суд исковое заявление о признании бездействия администрации Екатеринбурга незаконным и об обязании мэрии расторгнуть трудовой договор с Мирошником. Однако райсуд отказал в удовлетворении иска.

Прокуратура подала апелляцию на это решение. Свердловский областной суд, рассмотрев ее, вынес новое решение, обязав администрацию города все же расторгнуть трудовой договор с главой Октябрьского района. Решение суда вступило в законную силу


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.03.2017 10:24 Мск "Если встанет вопрос восстановления его в должности, мы будем дальше отстаивать свою принципиальную позицию", - прокурор Екатеринбурга о Мирошнике
Ранее 02.02.2017 12:16 Мск Экс-глава Октябрьского района Екатеринбурга, уволенный за судимость, устроился на работу на оборонное предприятие?
Ранее 09.12.2016 10:10 Мск "Мы писали Якобу, почему у вас вор – глава района?". Охлопков назвал ситуацию с увольнением Мирошника "издевательством над законом"
Ранее 07.11.2016 09:55 Мск В Екатеринбурге уволен судимый глава Октябрьского района Александр Мирошник
Ранее 16.09.2016 09:10 Мск В прокуратуре прокомментировали увольнение Мирошника: "Исполнительный лист из облсуда еще не поступил"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.04.2016 12:15 Мск Прокурор Екатеринбурга через суд пытается заставить Якоба уволить судимого Мирошника

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС